ВЛ / Статьи

Тетрис по укладке бородатых "мальчиков" в политический ландшафт Сирии

+2
25-02-2016, 12:41...
1 068
 

Тетрис по укладке бородатых "мальчиков" в политический ландшафт Сирии

Остаётся двое суток до того момента, как в Сирии начинается процесс, официально именуемый перемирием противоборствующих сторон. Как известно, к решению запустить такой процесс пришли в ходе переговоров, состоявшихся 22 февраля, президенты России и США. Что же на повестке дня сегодняшнего: начало работы Координационного центра на авиабазе ВКС РФ «Хмеймим» в Сирии. Цели работы такого центра, вроде как на словах поддержанные и Обамой тоже, накануне в ходе брифинга озвучил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Выглядят эти цели следующим образом:
  • получение по единому телефонному номеру и электронному адресу обращений от представителей местных властей и вооружённых группировок о желании прекратить боевые действия и начать переговоры о примирении;
  • оказание максимального содействия всем обращающимся в Центр по организации контактов и дальнейшего взаимодействия с сирийскими властями для подписания соглашений о прекращении боевых действий и примирения;
  • взаимодействие с международными организациями по вопросам доставки населению Сирии гуманитарной помощи и возвращению беженцев из других районов, а также стран.
Американцы нам как бы не мешают... Обещались...

Упомянутый Игорь Конашенков заявил и о том, что работа Координационного центра уже приносит первые плоды - сразу из несколько сирийских населённых пунктов пришли сведения о том, что действующие там вооружённые группировки желают сдать оружие и приобщиться к процессу мирного урегулирования сирийского кризиса. Звонили ли из этих населённых пунктов по номеру телефона, который распространяют сирийские СМИ, или писали на электронную почту, например, из Лондона – не сообщается...

На этом фоне от имени командиров отдельных бандформирований публикуются материалы о том, что отказываться от боевых действий они не собираются, мотивируя это, к примеру, тем, что российские ВКС РФ после 27 февраля должны прекратить бомбардировки позиций и «Джебхат-ан-Нусры» тоже. В частности, подобное заявление в беседе с журналистами одного из ливанских СМИ сделал главарь ячейки «Ахрар-аш-Шам». По его словам, «без участия «Джебхат-ан-Нусры» переговорный процесс в Сирии невозможен». Да ладно...

Минобороны РФ такое заявление как бы пропустило мимо ушей. Как бы... При этом явно давая понять: «Васька слушает да ест» - Координационный центр со старта начал свою кропотливую работу, нацеленную на «цветовую дифференциацию штанов» тех, кто действительно хочет жить мирно, и тех, кто никак не уймётся и буквально мечтает найти для себя вечный приют в ближневосточных песках после прилёта откуда-то сверху ОФАБа. 

Начало работы российского (а на деле центр как бы должен быть ещё и российско-американским, только вот американские «партнёры» как обычно морщат самые разные части тела, не желая делиться с российскими военнослужащими данными о позициях реально умеренных) координационного центра – это явный сигнал Вашингтону о том, что если вы не можете отделить умеренных от неумеренных в течение как минимум 2-х лет, то пришла пора ускорить процесс с нашей помощью. Для определения умеренности/неумеренности, судя по всему, будет использоваться весьма простая методика: если какой-либо «командир» какого-либо вооружённого отряда (ну, как тот, интервью у которого взяли ливанские журналисты) вдруг заявит, что его бойцы очень хотят, чтобы в процесс «перемирия» были введены «Джебхат ан-Нусра» или ИГИЛ, то такому командиру вместе с его отрядом будет устроена «транклюкация» с помощью ВКС РФ и армии Сирийской Арабской Республики. Если командир вместе с отрядом сложит оружие, то в личном деле ровным почерком появится статус «умеренный»... И ведь такой подход способен дать свои плоды и в весьма сжатые сроки провести реальную «инвентаризацию» отрядов и группировок, заполонивших за последние 4 года Сирию.

Итак, что требуется для того, чтобы пилоты российских бомбардировщиков и штурмовиков «зачеркнули» на своих картах координаты целей, которые заявляют о своей умеренности? Ничего экстраординарного: сообщить в Координационный центр (по телефону; да хоть с помощью не по официальному статусу осведомлённого г-на правозащитника из «сирийской обсерватории по правам человека», сидящего в британской столице), что готовы сложить оружие. Сообщившим будет указано время и место, когда и где арсенал будет принят и описан. После чего, как сказал бы в данном случае Виталий Мутко, «ноу криминалити - ноу бомбинг». Если оружие как бы сдано, но потом вдруг российский беспилотник беспристрастным оком узрит тот факт, что, к примеру, из Турции распознанные умеренными дамы и господа вдруг снова решили получить по стволу, простите, на рыло, то Координационный центр выразит свою разочарованность... В то же время координаты «умеренных» тут же окажутся подсвечены тревожным цветом со всеми вытекающими – ОФАБы, БЕТАБы и КАБы не простят такой ошибки... Отсекут лишнее и выпирающее для лучшего вхождения в политический ландшафт Сирии - этакий Тетрис от МО РФ.

С политико-дипломатической точки зрения – всё чётко. Россия даёт понять, что она готова дать шанс тем, кто по какой-то роковой случайности или ещё по какой-то причине оказался приписанным к террористам. Одновременно с этим, участвуя в гуманитарной операции, Россия заручается поддержкой своей деятельности всё большей части оставшегося в Сирии местного населения. Вместе с победами последнего времени, добытыми сирийской армией и народным ополчением, это сигнал, что политический процесс может быть запущен уже в ближайшем будущем. Если та же сирийская свободная армия или кто-то ещё в Сирии решит, что условия РФ не являются приемлемыми, ну что ж – это будет их выбор... 

Но ключевой вопрос здесь в том, не приведёт ли желание Москвы в очередной раз продемонстрировать приверженность нормам международного права, гуманизЬму и прочей толерантности к тому, что бородатая свора за месяц-другой залижет раны, получит новое финансирование, перераспределит усилия и нанесёт новый удар после получения ЦУ от кураторов? Хочется надеяться, что шаги Москвой просчитаны, но всё же наивно полагать, что какие-нибудь «аш-Шам» или «аль-Ислам» действительно соберутся сложить оружие добровольно, позвонив в Координационный центр «Хмеймим» по телефону. Тем более, есть ведь негативные примеры. Так, например, «правосеки» на Украине почему-то не изъявляют собственного желание избавляться от оружия и входить в правое поле страны, несмотря на наличие Минских договорённостей и как бы озабоченностей США. Не изъявляют желания командиры ВСУ и украинской нацгвардии прекращать отдавать приказы на обстрел территории ДНР и ЛНР, опять-таки при наличии Минских соглашений. Мало того, на Минские соглашения была хотя бы бумага потрачена, а тут и вовсе всё устно. А что такое «устно» договорится с американцами, Москва должна знать ещё со времён обещаний руководителю СССР Горбачёву со стороны Вашингтона не расширять НАТО на Восток. В итоге где сейчас СССР, и где сейчас НАТО?..

В общем, пока факт один – работа Координационного центра на авиабазе «Хмеймим» начата, но радовать «партнёров» тем, что наступление сирийской армии для взятия под свой контроль хотя бы сирийско-турецкой границы остановлено окончательно, думается, ни к чему. 

Единственная очевидная польза от договорённостей с Вашингтоном сегодня может быть связана с тем, что Анкара и Эр-Рияд не сунутся в САР. А это весьма немаловажная деталь, свидетельствующая о том, что у армии САР второго и третьего фронтов, по крайней мере в ближайшей перспективе, не будет.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация