ВЛ / В мире

Турецкие ВВС в понедельник 22 раза нарушили границы Греции

0
16-02-2016, 10:23...
621

Турецкие ВВС в понедельник 22 раза нарушили границы Греции

Турецкая военная авиация в понедельник, 15 февраля, более 20 раз нарушила воздушное пространство Греции, в двух случаях произошли «виртуальные воздушные бои», сообщили в греческом генштабе.

За день турецкие самолеты дважды нарушили правила полетов в зоне полетной информации Афин (FIR Athens) и 22 раза вторгались в воздушное пространство страны. В частности, нарушения происходили между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос, передает РИА «Новости».

Во всех случаях на перехват поднимались греческие истребители, в двух случаях они вступили в виртуальные воздушные бои с турецкими самолетами.
Помимо этого в греческих СМИ появилась информация о новом конфликте между Турцией и Грецией в связи с поездкой греческого премьера Алексиса Ципраса в Иран на прошлой неделе. Ципрас посещал Тегеран 7 и 8 февраля, и его самолет вынужден был изменить маршрут полета из-за действий турецкой стороны.

Премьер Греции часто использует самолеты военно-воздушных сил во время официальных визитов.

Так, газета «Катимерини» сообщала, что 6 января во второй половине дня Афины предоставили план полета, согласно которому самолет премьера должен был вылететь с авиабазы Элевсина близ Афин, сесть на Родосе для дозаправки, а затем лететь через Турцию и Сирию в Иран. Турки заявили, что премьер-министр использует военный самолет, он принадлежит министерству обороны, в экипаже военные летчики, поэтому он не может лететь на Родос, который Турция считает демилитаризованным. Турки потребовали внести новый план полета и произвести дозаправку самолета в Анкаре или Александруполисе, или в другом месте.

По данным газеты, греческие дипломаты предложили премьеру план полета, который не включал бы Турцию, иначе это означало бы признание Родоса демилитаризованным районом. Поэтому полет проходил к югу от Кипра, над Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией, и приземлился в Исфахане. Из-за напряженных отношений Саудовской Аравии и Ирана, разрешение на полет выдал сам король Саудовской Аравии.

Напомним, что военные самолеты Турции нередко нарушают воздушное пространство Греции. В связи с этим Афины бурно отреагировали на инцидент с российским Су-24. В греческой столице прошел митинг в знак солидарности с Москвой в конфликте с Анкарой, на котором греки сожгли турецкий и американский флаги.

Согласно данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческим министерством обороны зафиксировано 2 тыс. 244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции Турции нарушили границы Греции не менее 1 тыс. 300 раз, включая как минимум 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация