ВЛ / Статьи

СМИ: в Латвии разработают план ликвидации образования на русском языке

0
10-02-2016, 06:00...
751
 

СМИ: в Латвии разработают план ликвидации образования на русском языке

Правительство под руководством Мариса Кучинскиса, которое планируют сформировать к 11 февраля, намерено разработать план перехода государственных и муниципальных школ на единый стандарт образования на латышском языке, сообщает интернет-портал Delfi со ссылкой на проект правительственной декларации.

"Новое правительство разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Это обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации", — пишет Delfi.

В документе отмечается, что партнеры по коалиции приняли к сведению особое мнение национального объединения "Все — Латвии" о том, чтобы  начать перехода обучения на латышском языке с сентября 2018 года.

Декларацию правительства планируется подписать 11 февраля, когда в Сейме состоится голосование о его утверждении.

В Латвии проживает около 2 миллионов человек. Из них 44% являются русскоязычными. В стране один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного. Треть школ в стране являются билингвальными, в них обучение идет на двух языках — латышском и русском.

Правительство Латвии формируют три партии "Единство", "Союз зеленых и крестьян" и "Все — Латвии".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация