ВЛ / Статьи

107 лет назад родился В.Ф. Маргелов

0
27-12-2015, 15:46...
1 388
 

107 лет назад родился В.Ф. Маргелов


Песня славит Сокола
Храброго и смелого…
Близко ли, далеко ли
Шли полки Маргелова.
(дивизионная песня времен Великой Отечественной войны)

Еще при жизни Василий Филиппович стал «Суворовым двадцатого века», - так его называли западные историки. И заслужил Маргелов такое сравнение не зря: стойкость и храбрость, сила и ум, талант полководца и любовь к Родине – все это слишком органично соединилось в одном человеке. 

Военная карьера В.Ф. Маргелова началась в 1928 году – именно тогда его призвали в Красную Армию и направили на учебу в Объединенную белорусскую военную школу. Во время советско-финской войны Маргелов – командир Отдельного разведывательного батальона, в Великую Отечественную войну командует сначала Особым лыжным полком моряков, потом 13-м гвардейским стрелковым полком, 49- й гвардейской дивизией. 

Воевал, как и жил – честно, самоотверженно и не жалея себя: Синявинские высоты, Миус-фронт, форсирование Днепра, освобождение Херсона. Везде, где появлялся Маргелов со своими солдатами, у немцев прекращалась «спокойная» жизнь. За годы войны Василий Филиппович был многократно упомянут в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего. На Параде Победы в Москве Герой Советского Союза В.Ф. Маргелов будет командовать сводным полком 2-го Украинского Фронта.

Кроме удали и отваги у Маргелова была и еще одна черта, которая делала его непохожим на многих других командиров – забота о своих солдатах была для него важнейшей задачей: не дай бог командир замечал обветшалую одежду или прохудившуюся обувь – отвечавшему за снабжение приходилось туго, а свой командирский паек он всегда отдавал в общий котел. Воровать при нем было невозможно – «Батя» слишком жестоко наказывал тех, кто пытался тащить у солдат.

В 1954 году Виктор Филиппович становится «Десантником номер один». Именно в этот год он будет назначен командующим ВДВ СССР. Он ломал стереотипы, привлекал людей, для которых армия была всем, работал на износ, но добился поставленной цели – воздушно-десантные войска в короткий срок стали элитой Вооруженных Сил. 
Маргелов, став командующим ВДВ, смог исполнить и свою давнишнюю мечту, которую пронес с войны. Впечатленный удалью «морпехов», с которыми довелось воевать в годы Великой Отечественной войны, он добился того, чтобы и десантникам разрешили носить тельняшки. Только полоски изменил, сделав их под цвет неба…

Василия Филипповича не стало в 1990 году, но память о Десантнике номер Один жива до сих пор - ведь каждая тельняшка в сине-белую полоску напоминает о «Бате».
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация