ВЛ / Статьи

94 года назад родился Юрий Никулин

+2
18-12-2015, 13:35...
885
 

94 года назад родился Юрий Никулин

О Юрии Владимировиче было написано множество статей. Но невозможно не отдать дань памяти великому актеру и солдату. 
И именно в этот день хотелось бы написать не скупую заметку, изобилующую датами и географическими названиями, а рассказать десять интересных фактов о любимом всеми актере.

- Юрий Владимирович участник двух войн - Советско-финской и Великой Отечественной. В Великую Отечественную войну был ранен, потом перенес контузию. Несмотря на это прослужил до конца войны. 

- После войны Никулин пытался поступить во ВГИК, но суровая комиссия забраковала его из-за внешности: сочли не слишком красивым, - высокий и худющий. Забраковали его и в других театральных институтах. Позже «некрасивый Никулин» сыграет роли Патрикея в «Андрее Рублеве», рядового Некрасова в «Они сражались за Родину», Семена Семеновича Горбункова в «Бриллиантовой руке». 

- Отказы в театральных училищах станут дважды судьбоносными: Никулин решит воплотить в жизнь детскую мечту – стать клоуном. Вскоре он окажется в Московском цирке. И именно там он познакомится с  будущей женой  – Татьяной Покровской.

- Все знают об увлечении Никулина анекдотами – им он посвятил всю свою жизнь. Но не все знают, что собирать их начал он в 1936 году. Записывал Никулин анекдоты не целиком, а только ключевые слова –  схему анекдота. В числе прочих были и политические, за которые в то время можно было получить десяток-другой лет лагерей. Никулин такие анекдоты записывал шифром, придумывая под ключевые слова свой анекдот, для того, чтобы «в случае чего» увернуться на допросе.

- На съемках  фильма «Двадцать дней без войны» произошел забавный эпизод. Вся группа была вынуждена жить в съемочном поезде и есть в вагоне-ресторане, в котором висел огромный портрет Сталина. Режиссер фильма попросил директора ресторана убрать его, на что тот ответил категорическим отказом. После перебранки портрет Сталина сняли. А на следующий день, после завтрака, Никулин недовольно сказал «А при Сталине кормили лучше...».

- В фильме «Андрей Рублев» есть эпизод, в котором героя Никулина пытают - к его лицу подносят горящий факел. Огонь, естественно, до лица не достает, но Никулин начинает кричать страшным голосом. Все удивлялись тому, как натурально кричит Юрий Владимирович. А оказалось все просто и страшно неприятно: снимали Никулина по пояс, и никто не видел, что горящая солярка с факела капала на босые ноги.

- Никулин всегда щепетильно относился к своим ролям. Когда ему предложили сыграть лейтенанта Глазычева в картине «Ко мне, Мухтар!» он сказал – «Не могу играть милиционера! Я в последних двух фильмах жуликов играл!»

- В это трудно поверить, но в знаменитой комедии Гайдая «Кавказская пленница» Никулина могло и не быть – Юрию Владимировичу не понравился сценарий. Как результат: Гайдай был вынужден «на ходу» исправлять сценарий, лишь бы Никулин сыграл свою роль.

- Юрий Владимирович верил в судьбу. Однажды его спросили, что такое «судьба». На это Никулин ответил, что это «когда по одним рельсам ночью навстречу друг другу летят два поезда на полных парах. Несутся – и не встречаются. А знаете, почему? Не судьба…!» 

- О себе Юрий Владимирович говорил крайне мало и неохотно, а когда его упросили рассказать о себе в нескольких строках он сказал: «Люблю читать на ночь книги, раскладывать пасьянсы, ходить в гости, водить машину. Люблю остроумных людей, петь и слушать песни, анекдоты, выходные дни, собак, освещенные закатным солнцем московские улицы, котлеты с макаронами. Не люблю: рано вставать, стоять в очередях, ходить пешком… Не люблю, когда ко мне пристают на улицах, когда меня обманывают. Не люблю осень».
 
 Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация