ВЛ / Статьи

Морг уехал, трупы остались

+2
5-12-2015, 02:00...
1 160
 

Морг уехал, трупы остались

Анна Шафран о запланированном митинге оппозиции

Наши уличные оппозиционеры решили провести 12 декабря в центре Москвы митинг на 30 тысяч участников. Забавная ситуация получается. Раньше заявляли полтора человека, приходило четыре с половиной. Сейчас, наоборот, заявили тьму тьмущую, а если хоть сотня демшизиков наберется — «и то хлеб».

Один из «ветеранов» уличного протеста Крашенинников сокрушается у себя в блоге: «С митингов 2011 года прошло 4 года, но ничего не поменялось: снова какие-то никем не избранные „представители" непонятно какой „оппозиции". Грустно, господа». Вообще, для нашей либеральной оппозиции такие настроения — не редкость.

Действительно, кто там на этом митинге будет сейчас верховодить? Лев Пономарев, Пионтковский, Яковенко… Действительно, никем не избранные, никого не представляющие и, добавлю, напрочь всеми позабытые.

Впрочем, в «лучшие» годы было не лучше. Ну, Навальный (гринмэйлер, случайно залетевший в политику). Ну, Кудрин (бывший министр, ключевое слово — «бывший»). Ну, два Гудковых (где они, кстати?).

Все эти «лидеры оппозиции» не просто далеки от народа. Они противоположны народу! Поэтому все их мероприятия собирали людей лишь в тот период, когда люди сами готовы были собираться. Потом, наглядевшись на умные лица «вождей», люди стали все меньше готовы собираться, а сейчас лишь пара хипстеров придет, лелея в карманах нежные фиги — основное оружие уличного оппозиционера.

Народу нужны другие лидеры… Но вот я сейчас подумала: а что, если бы такие лидеры тогда, в 2011 году, появились? И что, если бы они таки повели за собой толпы? Мы уже знаем, что в результате получается: майдан. Поэтому, наверное, хорошо, что наша уличная оппозиция такая бестолковая: половина хромает, другая — грустит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация