ВЛ / В России

Парламент призвал поставить на границах РФ надежный заслон экстремизму

0
20-11-2015, 13:48...
534

Парламент призвал поставить на границах РФ надежный заслон экстремизму

Парламентарии РФ призвали совершенствовать законодательство РФ и нормы международного права в области миграционной политики для пресечения распространения терроризма и международной преступности, передает Интерфакс.

"На границах государства должен быть поставлен надежный заслон от проникновения экстремистов в Россию", - говорится в решении совместного собрания Совета Федерации и Госдумы, принятом в пятницу.

По мнению парламентариев, необходимо международное сотрудничество и обмен информацией для пресечения терактов, преследование террористов и применение совместных мер в отношении тех, кто оказывает поддержку террористам. "Поставки оружия террористическим группировкам, покупка у них сырья и культурных ценностей - это соучастие в их преступлениях, которое должно караться не менее решительно, чем действия самих боевиков", - говорится в их решении.

Парламентарии считают, что следует налаживать широкое международное взаимодействие со всеми государствами без исключения, а также с организациями и структурами, выражающими готовность к такому сотрудничеству, оказать в этих целях максимальную поддержку президенту РФ возможностями Федерального Собрания России на законодательном уровне, а также средствами парламентской дипломатии.

"Инициировать соответствующие решения в международных парламентских организациях, содействовать формированию эффективных международных институтов предупреждения и пресечения деятельности международных террористических структур при безусловной центральной роли Организации Объединенных Наций и ее Глобальной контртеррористической стратегии в этом процессе", - говорится в документе.

Кроме того, парламент РФ призвал к ужесточению наказания за терроризм и усилению мер безопасности в общественных местах. Парламентарии считают необходимым "ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок".

Также участники собрания предлагают "усилить меры по обеспечению безопасности… во время проведения массовых мероприятий, на транспорте и в иных общественных местах ".

"Предпринимать совместно с субъектами Российской Федерации, институтами гражданского общества, традиционными конфессиями, средствами массовой информации необходимые меры по профилактике религиозного, этнического и иных форм экстремизма, устранения его социально-экономических и идеологических корней. Обществу нужен устойчивый иммунитет от террористической заразы и от любых идей, направленных на разжигание национальной или религиозной ненависти, на подрыв общественного порядка, - только тогда все попытки экстремистов будут заведомо обречены на провал, - говорится в документе.

Кроме того, Госдума и Совет Федерации призвали объявить терроризм преступлением без срока давности.

"Добиваться гармонизации международного права и национальных законодательств в сфере предупреждения и пресечения терроризма. Терроризм должен быть объявлен преступлением без срока давности и жестко преследоваться во всех государствах планеты", - говорится в решении совместного собрания Совета Федерации и Госдумы.

Его участники выразили свои искренние соболезнования всем, кто пострадал в результате террористических атак.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация