ВЛ / В России

Число НКО в России за три года сократилось на треть

0
6-10-2015, 14:53...
681

Число некоммерческих организаций (НКО) в России за три года снизилось на треть, сообщил руководитель проекта "Перспектива" Александр Савин.

"Исследования Общественной палаты показывают, что количество НКО на Северном Кавказе за последние три года уменьшилось на 20%. Надеюсь, найдем причины и решения проблемы", - сказалСавин во вторник на форуме "Сообщество".

С 2012 года на Ставрополье количество НКО сократилось на 36%, в Северной Осетии - на 27%, в Чечне - на 25%, незначительное снижение зарегистрировано в Дагестане (3%), Карачаево-Черкесии (4%) и Кабардино-Балкарии (6%). В то же время количество НКО в Ингушетии за этот период увеличилось на 21%.

"Всего в СКФО действует порядка 9 тыс. НКО, треть из которых работает на Ставрополье, - отметил эксперт. - В России действует порядка 226 тыс. таких организаций, из них иностранными агентами признаны около 60. Минюст сегодня позволяет любому гражданину понять, где иностранный агент, а где НКО, действующая в интересах нашей страны. На сайте Минюста все иностранные агенты перечислены".

Помимо НКО, на Северном Кавказе широко представлены неформальные общества, среди которых более 900 - в соцсетях, отметил Савин. "22% таких сообществ находятся в Северной Осетии, еще 20% - в Кабардино-Балкарской республике и 19% на Ставрополье. На остальные регионы округа приходится по 11% сообществ", - добавил он.

Численность их участников достигает 2,3 млн человек.

Форум "Сообщество"
Общественная палаты проводит серию форумов "Сообщество" во всех федеральных округах для обратной связи с общественными активистами и НКО, чтобы включить их предложения в ежегодный доклад палаты президенту России о состоянии гражданского общества. Форум в Ставрополе собрал более 500 гражданских активистов и представителей НКО Северного Кавказа.

Участники встречи обсуждают вопросы гармонизации межнациональных отношений, финансирование социальных проектов, в том числе через федеральные гранты и субсидии. Авторы социальных инициатив смогут представить проекты экспертам и участникам форума, а лучшие гражданские практики войдут в проект ОП "Перспектива".

Итоговый общероссийский форум "Сообщество" состоится в Москве 3-4 ноября с участием более 3,5 тыс. представителей НКО.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация