ВЛ / В России

Минфин РФ: Россия не будет вступать в переговоры по долгу Украины

0
7-09-2015, 20:29...
1 195
 

Минфин РФ: Россия не будет вступать в переговоры по долгу Украины

Россия не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В воскресенье, 6 сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не предоставит РФ более выгодные, чем другим кредиторам, условия по вопросу о реструктуризации российского кредита. Он отметил, что возможность для переговоров не закрыта, однако "Россия ни при каких обстоятельствах не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы".

"В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, министерством финансов о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части. Неоднократно заявляли об этом", — сказал Силуанов.

По его словам, Минфин РФ исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки.

"3 миллиарда долларов США, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях… Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", — подчеркнул глава российского Минфина.

Он отметил, что в случае невыполнения Украиной своих обязательств Россия вправе обратиться в судебные органы, сообщает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация