ВЛ / В России

В РФ площадь гибели посевов от засухи выросла до 1,7 млн га

0
5-08-2015, 07:30...
791
 

В РФ площадь гибели посевов от засухи выросла до 1,7 млн га

Площадь гибели посевов сельхозкультур от засухи в России увеличилась до 1,7 млн га.

Как сообщает Минсельхоз, около 1,7 млн га посевов погибли из-за засухи в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, Забайкальском крае, Туве, Бурятии и Калмыкии. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

Две недели назад ведомство оценивало площадь гибели посевов в 1,5 млн га.

Предварительный ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, составил около 7,6 млрд рублей.

Как считает директор департамента растениеводства Петр Чекмарев, процитированный в сообщении, в пострадавших регионах необходимо "пересмотреть планы по закладке посевов (под будущий урожай - ИФ), тщательно проанализировать ситуацию с обеспечением семенным материалом для проведения сезонных полевых работ под урожай 2016 года и представить информацию в Минсельхоз".

Минсельхоз намерен вместе с регионами "провести в кратчайшие сроки оценку ущерба и представить предложения в правительство РФ по компенсации ущерба пострадавшим".

По данным Росстата, под урожай 2015 года хозяйства всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население) посеяли зерновые и зернобобовые культуры на 47 млн га (на 0,7% больше), подсолнечник - на 7 млн га (на 1,4%), сахарную свеклу - на 1 млн га (на 11,3%), картофель - на 2,1 млн га (на 0,8%), овощи - на 0,7 млн га (на 1,7% больше).
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация