ВЛ / Статьи

ЕС в депрессии

0
30-06-2015, 03:00...
1 169
 

ЕС в депрессии

Упаднические настроения царствуют в Европе. Местные СМИ прогнозируют распад Евросоюза и ругают на чем свет стоит канцлера Германии Ангелу Меркель.

Опасность для Европы представляет не греческий кризис сам по себе, а усталость, вызванная политическими решениями последних лет, пишет экономист Хенрик Мюллер в статье для Der Spiegel.

Европа перегружена проблемами и разобщена, отмечает автор. Евросоюз реагирует с «растерянностью, малодушием и эгоизмом» на стоящие перед ним вызовы: приток беженцев, угрозу исламистского террора, начинающуюся гонку вооружений с Россией, греческий кризис, угрозу выхода Великобритании из ЕС. «В какой-то момент бесконечная череда встреч и саммитов, которые не дают никакого убедительного решения, вызывает цинизм и разочарование», — говорится в статье. По словам автора, терпение заканчивается повсеместно и ЕС близок к разрушению.

В этом кризисе, как утверждают эксперты, виновата Ангела Меркель и ее правительство. Так, предложенная Берлином политика экономии привела к тому, что условия жизни европейцев практически не улучшились.

При этом частные и государственные долги по-прежнему велики. Сложная политическая система взаимного контроля и предписаний не объединила страны ЕС, а лишь посеяла раздор между правительствами.

Чем дольше тянется кризис, тем большую популярность приобретают альтернативные политические силы, такие как Podemos в Испании и «Национальный фронт» во Франции. Правящим партиям все труднее договариваться с избирателями о реализации мер, принятых на европейском уровне, и поле действия для политиков сужается.

«То, что представлялось канцлеру путем наименьшего политического риска, в долгосрочной перспективе привело к невыносимой ситуации», — констатирует Хенрик Мюллер.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация