ВЛ / Донбасс

Контактная группа завершила переговоры без видимых результатов

0
2-06-2015, 21:35...
906
 

Встреча в Минске рабочих подгрупп и самой Контактной группы по мирному разрешению конфликта в Донбассе завершилась без определенных результатов. Неясна даже дата нового раунда переговоров.

«Дата следующей встречи есть, но я ее не разглашаю, ибо она должна быть еще согласована», — завила сразу по окончании консультаций спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Тем не менее она постаралась максимально сгладить впечатления об отсутствии видимого продвижения вперед. «Сегодня, могу сказать, все вопросы обсуждали в конструктивном духе. По многим — достигли консенсуса, но все вопросы сложные, — сказала Тальявини. — На повестке дня — прекращение огня, конкретные планы отвода тяжелого оружия… Могу доложить — работа идет хорошо».

Непростой диалог

Представители Республик Донбасса, напротив, не стали скрывать «непростого» характера дискуссий. «Выявился ряд процедурных разногласий, из-за чего обсуждение работы ряда подгрупп пришлось отложить, — сказал, в частности, руководитель делегации ДНР Денис Пушилин. — Надеемся, что в ближайшее время будет найден консенсус, который устраивал бы все стороны, и свою работу продолжат не только рабочие подгруппы, но и Контактная группа».

Полпред ЛНР Владислав Дейнего только согласился с коллегой: «ни по одной группе не был получен окончательный результат». По его словам, новую встречу можно ожидать в лучшем случае только через две недели.

Между тем страны-гаранты мирного процесса в преддверии консультаций настаивали на активизации диалога сторон. Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры, на которых, как сообщили в Кремле, была «отмечена важность неукоснительной реализации договоренностей об отводе тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ и создании демилитаризированных зон». При этом было подчеркнуто, что стороны «особое внимание уделили деятельности четырех подгрупп в рамках Контактной группы».

Киев на окраине

В Киеве же сигналы были диаметрально противоположны. Президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе сказал, что будет «вести диалог с Донбассом, но с другим Донбассом, украинским». Премьер-министр Арсений Яценюк и вовсе заявил, что готов говорить с представителями Республик «только тогда, когда они будут за решеткой».

То, что диалог с ДНР и ЛНР Киев обязался в Минске вести уже сейчас, власти Украины всякий раз забывают. Об этом в Донецке говорили не раз. «Вы знаете, надежда умирает последней», — заявлял 28 мая глава ДНР Александр Захарченко.

Он, впрочем, тогда же подчеркнул, что в случае дальнейшего саботажа  мирных договоренностей в Донецке «оставляют за собой право действовать по обстоятельствам». Об этом сообщает информационное агентство "ДАН".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация