ВЛ / В России

Владимир Путин: Россия — вторая в мире страна по объёмам поставок оружия

0
26-05-2015, 01:41...
755

Владимир Путин: Россия — вторая в мире страна по объёмам поставок оружия

В прошлом году Россия экспортировала вооружения на сумму более $15 млрд. РФ находится на втором месте по продаже оружия на мировом рынке, уступая только США. Об этом сегодня президент Владимир Путин говорил на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Россия удерживает второе место среди мировых лидеров по объёмам поставок вооружения. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.
«Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений, военной техники, и это, конечно, серьёзное достижение на таком сложном и динамично развивающемся рынке. По данным международных институтов, первое место занимают Соединённые Штаты, у них 31% рынка, Россия на втором месте, как я уже сказал, 27% рынка. Все остальные участники заметно отстают», — отметил Владимир Путин.
Согласно озвученным президентом данным, по итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил $15,5 млрд. Последние три года он стабильно держится на этой отметке.
Глава государства подчеркнул, что заметно упрощён порядок принятия решений в этой сфере, а российским производителям и ведомствам стало легче контактировать с иностранными партнёрами.
«В 2014 году подписаны новые контракты на сумму $14 млрд. На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает $50 млрд. Вместе с тем, безусловно, нужно двигаться вперед, задавать более высокую планку, создавать новое поколение оружия и военной техники, готовить достойную смену высококлассным специалистам, укреплять позиции России на глобальных рынках», — отметил Владимир Путин.
Президент сообщил, что в прошлом году российские производители военной техники участвовали в 24 международных выставках, отечественная продукция поставлялась в 62 страны мира. А в целом соглашения о военно-техническом сотрудничестве связывают Россию с 91 государством мира. 
Владимир Путин подчеркнул, что работать приходится в сложной обстановке. «Мы всё чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия. Порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер, а может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы», — отметил он.


Источник: http://russian.rt.com/article/93654




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация