ВЛ

Керри заявил о наступлении критического момента для России и ополченцев Донбасса

0
13-05-2015, 12:32...
1 397
 

Керри заявил о наступлении критического момента для России и ополченцев Донбасса

Госсекретарь США Джон Керри в среду в очередной раз призвал Россию выполнить минские договоренности по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Настал критический момент для обеих сторон: Россия и сепаратисты должны придерживаться минских договоренностей", - заявил американский госсекретарь перед началом встречи глав МИД стран НАТО в среду в Анталье.

Он также подчеркнул, что существующие в отношении Москвы санкции необходимы "для обеспечения мира и безопасности на Украине".

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг также призывал в полной мере соблюдать минские соглашения по Украине.

"Действия говорят больше, чем слова. Сейчас настало время действовать. Минские соглашения должны выполняться полностью - режим прекращения огня необходимо соблюдать, тяжелые вооружения должны быть отведены. Мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов и вывести все свои войска с восточной Украины", - сказал генсек, добавив, что "Россия несет ответственность за агрессивные действия на Украине".

При этом он подчеркнул, что диалог с Россией должен быть сохранен, несмотря на то, что программа сотрудничества альянса с Москвой была заморожена. "Мы также поддержали экономические санкции, но мы направляем усилия также на то, чтобы политический диалог оставался открытым", - сказал генсек.

Накануне Джон Керри провел переговоры в Сочи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с президентом Владимиром Путиным. В Кремле сообщили, что основной темой обсуждения был украинский кризис.

По словам помощника президента Юрия Ушакова, российско-американские переговоры стали первым признаком понимания, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству, несмотря на то, что это не прорыв в отношениях.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация