ВЛ / Статьи

Польша должна учиться у России, как праздновать Победу

0
10-05-2015, 19:58...
668
 

Польша должна учиться у России, как праздновать Победу

История давно стала инструментом в руках политиков, которые преследуют свои собственные цели на международной арене. Особенно заметна эта тенденция в Польше, считает обозреватель польского издания Obserwator Polityczny. Автор статьи "Будет слишком поздно" призывает поляков общаться с ветеранами и представителями старшего поколения, как это делается в России, чтобы узнать "интересную и настоящую историю Польши".

Издание отмечает, что "история – странная наука, которая якобы описывает события, имевшие место, по крайней мере в той части истории, которую помним мы, наши родители, деды. Кажется, что установить исторические факты должно быть несложно. Но между тем история изменяется так же часто, как меняются политические лидеры, которые превратили историю в инструмент для оправдания своего поведения и действий".

Автор материала отмечает, что политизация истории Второй мировой войны в Польше присутствовала всегда, и акценты расставлялись на разных событиях, на которых было выгодно сосредотачивать внимание действующему на данный период руководству страны.
В статье приводятся примеры, что если до начала 1990-х  в центре внимания было нападение гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, то после внимание сосредоточилось на 17 сентября 1939 года, когда началось наступление советских войск.
"Так же как забыто и о том, что наши союзники 1939 года очень легко отдали нас в Ялте в сферу влияния Советского Союза", — говорится в статье.

При этом, отмечается в издании, 9 мая является важным праздником для россиян. Автор указывает, что в этот день граждане России совершают в адрес ветеранов "красивые символические жесты".

И этому, с точки зрения автора материала, Польше стоит учиться у России, хотя данная идея "нереальна в современной Польше". Вместе с тем автор призывает поляков находить время поговорить с дедушками, бабушками, родителями, чтобы узнать об их истории. "Какую интересную и настоящую историю Польши можно было бы создать из этих рассказов!" — пишет Obserwator Polityczny.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация