ВЛ / В мире

Лукашенко: Минск и Пекин намерены увеличить взаимную торговлю в 2 раза

0
10-05-2015, 17:31...
707
 

Лукашенко: Минск и Пекин намерены увеличить взаимную торговлю в 2 раза

Белоруссия и КНР намерены вдвое увеличить объемы взаимной торговли, заявил в воскресенье в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В 2014 году объем торговли товарами и услугами между Белоруссией и Китаем вновь, как и годом ранее, преодолел 4-миллиардный рубеж и составил 4,2 миллиарда долларов, увеличившись на 3,8%.
"Предусмотрены возможности наращивания взаимной торговли в два раза, обмена технологиями и увеличения доли научно-технических инноваций", — сказал Лукашенко во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, комментируя планируемые к подписанию документы.

По его словам, новый пакет договоренностей придаст "мощный импульс взаимодействию в самых различных сферах". Президент уточнил, что речь идет о строительстве и модернизации инфраструктуры в Белоруссии, межбанковском взаимодействии, технико-экономическом и кредитно-инвестиционном сотрудничестве, укреплении связей в военно-технической сфере.
Как отметил Лукашенко, страны планируют переход от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Он добавил, что Белоруссия поддерживает выдвинутые руководством КНР концепции "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской шелковый путь 21 века".

Президент Белоруссии выразил надежду, что республика станет "узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и государства".

"Когда нас на Западе критикуют за отдельные позиции, а кое-где звучит голос об изоляции, я всегда привожу пример сотрудничества с КНР: я говорю, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие, дружеские отношения с Китаем", — добавил Лукашенко.

В свою очередь Си Цзиньпин высоко оценил личную роль Лукашенко в развитии китайско-белорусских отношений, назвав его "большим и старым другом китайского народа". Он также в позитивном ключе отозвался о предпринимаемых Минском действиях по урегулированию украинского конфликта и работе минской площадки. "В результате ваших усилий стороны договорились о двух Минских соглашениях о прекращении огня, что заслужило высокую оценку у международного сообщества", — сказал китайский лидер.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация