ВЛ

Генсек ООН: СССР заплатил невероятно высокую цену в борьбе с нацизмом

0
6-05-2015, 12:46...
636
 

Генсек ООН: СССР заплатил невероятно высокую цену в борьбе с нацизмом

Вклад СССР в победу над фашизмом не подлежит забвению. С таким заявлением выступил генсек ООН Пан Ги Мун.

Накануне празднования 70-летия окончания Великой Отечественной войны генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью «Интерфаксу» дал свою оценку событиям прошлого.

— Цена победы во Второй мировой войне с ее 40 млн жертв среди гражданского населения и 20 млн — среди солдат не поддается подсчету и находится за гранью понимания, — заявил Пан Ги Мун.

— Примерно половина этих жертв пришлась на Советский Союз, что напоминает нам о невероятной цене, которую он заплатил, чтобы победить нацистов и их союзников. Этот вклад и эта жертва не должны и не будут забыты, — подчеркнул он, отметив, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны мир по-прежнему сталкивается с проявлениями нетерпимости и насилия.

— В слишком многих местах сохраняется антисемитизм, на Ближнем Востоке преследуются христиане. В Европе и других местах мигранты, мусульмане, цыгане и другие меньшинства сталкиваются с растущей дискриминацией и имеют так мало защитников. Мы должны оставаться на страже. И мы должны делать больше и больше для того, чтобы продвигать равенство и фундаментальные свободы, — подчеркнул он.

Пан Ги Мун также подтвердил, что примет участие в мероприятиях 9 Мая в Москве, а перед этим поучаствует в памятных мероприятиях на Украине и в Польше.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин высоко оценил решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна посетить Москву 9 Мая, несмотря на давление, которое оказывалось на главу всемирной организации.

— Это правильное принципиальное решение с его стороны. Я знаю, что на него оказывалось очень большое давление, чтобы он этого не делал, — сказал Чуркин. Мне кажется, нужно отдать ему должное, что он принял это очевидное решение, — добавил он.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153506




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация