ВЛ / Украина / Видео

Годовщина Одесской Хатыни: на крыше Дома профсоюзов дежурят снайперы

0
2-05-2015, 16:52...
854
 

Годовщина Одесской Хатыни: на крыше Дома профсоюзов дежурят снайперы

В Одессе проходят траурные мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии 2 мая 2014 года. В 14.00 в городе начались два поминальных мероприятия: на Куликовом поле, где в результате пожара в Доме профсоюзов были сожжены, убиты и добиты несколько десятков человек, собрались около 1000 пророссийски настроенных одесситов, а на Соборной площади собрались около 300 сторонников т.н. единой Украины.

С самого утра город в буквальном смысле слова парализован: отключена мобильная связь, оцеплены центральные районы города. Здание профсоюзов охраняется милицией и представителями добровольческих карательных отрядов «Правый сектор». На крыше сидят два снайпера, предположительно десяток военных сосредоточен внутри.

Как передают корреспонденты с места событий, на панихиду пришло около тысячи человек. Среди них — родственники погибших. Все вокруг плачут и возлагают цветы. На входе стоят милиционеры. Проверяют сумки и заставляют проходить через рамки металлодетекторов. Предупреждают, что пользоваться фото и видео техникой не безопасно.

На Куликовом поле журналистам также запретили фотографировать, а активистам «Антимайдана» — говорить поминальные речи, сообщили сами активисты на пресс-конференции. Антимайдановцы отмечают в интервью, что Служба безопасности Украины не позволяет им расследовать эту трагедию. «Более того, СБУ задерживает ежедневно по 12−15 активистов», — заявили представители «Антимайдана».

Из организаторов только несколько человек. Как рассказал ещё один из участников движения «Куликово поле» Морис, преследования действительно продолжаются.
«До сих пор не найдены виновники этого страшного происшествия. Мы можем наблюдать последствия трагедии. Сегодня погибших обвиняют в том, что они, якобы, убили себя сами. В тюрьме сидят те, кто пытался защитить жертв», — говорит Морис. После активист попросил присутствующих держать себя в руках и «не поддаваться на провокации».

От других участников движения, которые из-за страха не стали называть свои имена, все же, удалось узнать, что участница движения «Голос Одессы» Светлана, неоднократно сотрудничавшая с оппозиционными режиму СМИ, с самого утра находится на допросе в СБУ.

В заключении памятной панихиды в небо были запущенны шары черного цвета. Всю церемонию из толпы звучали лозунги «Нет фашизму», «Мы не выбирали наше правительство». Большинство пришедших одесситов наперебой рассказывали о том, что им сейчас запрещают говорить.

Памятная панихида прошла без молебна — священник, которого приглашали для проведения панихиды, был вынужден отказаться от визита на Куликово поле. По словам представителя Компартии, то, что священник не придёт, стало известно в последний момент.
«К сожалению, панихида со священником не получилась. По одной причине – вчера руководитель православной церкви Одесской области звонил священнику и запретил ему прийти в два часа сегодня», – сказал первый секретарь Киевского райкома КПУ Морис Ибрагим, слова которого передает «Таймер».

Несмотря на то, что акция прошла без особых эксцессов, обстановка в городе накаляется. Машины с военными продолжают прибывать на место сбора.

 

Источник: http://antifashist.com/item/godovshhina-odesskoj-hatyni-na-kryshe-doma-profsoyuzov-dezhuryat-snajpery.html#ixzz3YzNrqwfZ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация