ВЛ / Украина

Киев передумал строить завод ядерного топлива вместе с Москвой

0
30-04-2015, 09:44...
686
 

Киев передумал строить завод ядерного топлива вместе с Москвой

Украина намерена отказаться от совместного с Россией проекта по строительству завода ядерного топлива. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин, передает ТАСС. "Этот договор мы будем денонсировать. Скорее всего, это будет закон", — сказал глава ведомства. Он отметил, что указанный договор "был просто слабо составлен, есть споры, что определенные стороны не выполняют свои обязательства". "Проект на самом деле интересный. Каким образом его реализовывать — пока что нет решения, мы обсуждаем это с другими потенциальными участниками", — заявил Демчишин.

Ранее глава "Русатом-Международная сеть", официальный представитель госкорпорации "Росатом" на Украине Александр Мертен сообщил журналистам, что "Росатом" ожидает официального заявления от украинской стороны относительно дальнейшей реализации совместного проекта строительства завода. "На сегодняшний день проект со стороны украинских партнеров находится в замороженном состоянии, официальной информации у нас никакой с их стороны нет. Они либо приостанавливают, либо продолжают участие в этом проекте, поэтому мы ждем от них официального ответа", — сказал Мертен.

По его словам, госкорпорация уже направила своим украинским партнерам соответствующие письма и ждет ответа. Он напомнил, что для завода полностью готов проект, осуществлены первичные работы на стройплощадке, а на предприятии в Новосибирске уже готово соответствующее оборудование, изготовленное полностью за счет российской стороны.
Завод по производству ядерного топлива планировалось построить в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Этот проект являлся одним из крупнейших в российско-украинском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Акционерами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством объекта, с российской стороны является топливная компания "ТВЭЛ" (50 процентов минус 1 акция), с украинской стороны — государственная корпорация "Ядерное топливо" (50 процентов плюс 1 акция).
Стороны должны были вложить в проект порядка 120 миллионов долларов равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке. Первую очередь завода мощностью 400 тонн урана в год планировалось сдать в текущем году.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2542171&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация