ВЛ / Украина

На Украине лесной пожар подобрался вплотную к зоне ЧАЭС

0
28-04-2015, 22:18...
817
 

На Украине лесной пожар подобрался вплотную к зоне ЧАЭС

Пожар в зоне отчуждения рядом с Чернобыльской атомной электростанцией возобновился с новой силой из-за ураганного ветра. Как сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков, огонь вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС.

— Ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса, — написал Аваков.

Премьер-министр Украины собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята нацгвардия и подразделения МВД. Находясь на месте возгорания Яценюк заявил, что ситуация с возгоранием в районе Чернобыльской АЭС находится под контролем и назвал ЧП самым масштабным лесным пожаром с 1992 года.

— Облетели лесной пожар в зоне отчуждения. Ситуация в Чернобыльской пуще под контролем. К ЧАЭС около 20 километров. Наша госслужба по чрезвычайным ситуациям активно работает, чтобы отсечь распространения огня. Сейчас работает 3 самолета, один вертолет и большое количество техники. Туда же отправлены силы МВД для помощи пожарным, — написал в соцсети украинский премьер.

Как ранее сообщали в ГСЧС Украины, произошло возгорание трех участков на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». По информации ведомства пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон. В тушении пожара задействованы 182 человека, 34 единиц техники, вертолеты Ми-8 и три пожарных самолета Ан-32П. На месте ЧС развернут мобильный штаб.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153203




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация