ВЛ / В России

Юдаева заявила об окончании укрепления рубля

0
22-04-2015, 12:31...
725
 

Юдаева заявила об окончании укрепления рубля

Укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева журналистам на Форуме финансовой стабильности в среду.

"Укрепление рубля закончились, частично закончилось - то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх - на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос журналистов о рисках для финансовой стабильности из-за укрепления рубля.

Она также отметила, что риски могут возникнуть всегда - и при снижении, и при укреплении курса национальной валюты. "В принципе, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем был несколько месяцев назад. Я не думаю, что та волатильность, которую мы наблюдаем, представляет очень серьезную опасность для рынков ", - считает первый зампред ЦБ.

По ее словам, в последнее время на волатильность рубля могли влиять не только цены на нефть, но и европейские антимономольные требования к "Газпрому".

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия до конца этой недели направит "Газпрому" уведомление о претензиях в рамках расследуемого регулятором антимонопольного расследования. Расследование в отношении "Газпрома" началось в сентябре 2012 года (за год до этого офицеры комиссии провели масштабные обыски в европейских офисах группы "Газпром" и его партнеров).

Комиссия подозревает, что "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Также "Газпром", возможно, препятствовал диверсификации поставок газа и мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти, полагают в Еврокомиссии. Аналитики считают, разногласия "Газпрома" с Еврокомиссией могут стоить ему $2-3,8 млрд.

По прогнозу Юдаевой, волатильность рубля к лету 2015 года может снизиться до уровня начала осени 2014 года. "На прошлой неделе был скачок цена на нефть 5%. Безусловно, связь между этими двумя факторами сохранится, но в принципе, я думаю, что к лету волатильность должна снизиться до значений начала осени прошлого года", - сказал она.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство заинтересовано в предсказуемом курсе рубля без чрезмерного укрепления и ослабления национальной валюты.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/437724




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация