ВЛ / В мире / В России

СМИ: В 2015 году судьбу мировой экономики решит Россия

0
29-12-2014, 15:41...
3 634
 
СМИ: В 2015 году судьбу мировой экономики решит Россия

Ситуация вокруг России станет одним из ключевых факторов для мировой экономики в 2015 году, пишут британские СМИ. Масштабы кризиса в российской экономике и решения, которые примет Владимир Путин, наряду с другими факторами могут как поставить мир на путь экономического восстановления, так и столкнуть его в рецессию.

Решения российского президента Владимира Путина в сфере экономики страны могут стать ключевыми в мировом масштабе. Они кардинальным образом могут изменить макроэкономическую ситуацию, пишет британская газета The Guardian. Перевод статьи приводит ИноТВ.
По оценке издания, низкие цены на нефть приведут к повышению спроса и увеличению инвестиций со стороны предпринимателей. Но в то же время, проблемы, которые накапливались с 2008 года, наконец дадут о себе знать. В странах с развивающимися рынками начнётся кризис, и весь мир войдет в стадию рецессии. По какому из этих двух путей пойдет мировая экономика, зависит от многих факторов. Британская газета выделила самые важные из них.
В первую очередь, это ситуация вокруг России и Украины. В 2015 году экономическая ситуация в РФ будет неоднозначной. Если начнётся кризис, то его масштабы будут зависеть от того, поднимутся ли цены на нефть и снимет ли Запад наложенные на Россию санкции.
Кроме того, важным фактором остаётся и то, как Владимир Путин отреагирует на этот кризис. До тех пор, пока в стране была стабильность, а уровень жизни повышался, россияне принимали его политику. Теперь этот «договор» нарушен, однако это вовсе не означает, что Кремль смягчит свою позицию по украинскому вопросу.
Президент России, напротив, может сделать ставку на национальную идею и таким образом попытаться укрепить свои позиции, что, по версии издания, может углубить рецессию. А это, в свою очередь, окажет серьёзное негативное влияние на соседние страны и всю еврозону.
Вторым важным фактором для мировой экономики станет цена на нефть. С одной стороны, дешёвая нефть позволит инвесторам сократить расходы на производство, что окажет положительное влияние на экономику. С другой — это создаст серьёзные проблемы для таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла. К тому же, низкие цены на нефть отрицательно скажутся на компаниях, добывающих сланцевый газ, в первую очередь, на американских.
Третьим фактором, на который необходимо обратить внимание, является экономическая ситуация в Китае. Темпы экономического роста КНР начинают замедляться, основной вопрос сейчас заключается в том, насколько сильно они замедлятся в 2015 году. Серьёзный спад в экономическом росте страны вызовет сокращение импорта, что повлияет на такие страны, как Германия, которая поставляет туда оборудование, и Австралия, которая продает Китаю сырьё.
К тому же, это приведёт к снижению цен на китайские товары, они заполонят США и Европу, — а это, в свою очередь, выльется в повышение ключевой ставки даже в странах со здоровой экономикой и создаст угрозу появления «финансовых пузырей» (как в 2007 году).
Далее, издание советует обратить внимание на положение дел в США. В данном случае основным фактором, который может повлиять на мировую экономику, станет повышение ключевой ставки. Федеральный резерв США объявил, что пока может повременить с этим шагом. Тем не менее, повышение ключевой ставки неизбежно и вскоре финансовые аналитики начнут гадать, когда же это произойдёт. На рынках будет царить неуверенность, следствием которой станет спад экономической активности. 
Последним важным фактором является экономическая обстановка в ЕС. Угроза дефляции и спад экономического роста станут самыми серьёзными проблемами, с которыми придётся столкнуться европейским политикам и экономистам.
Издание считает, что на данный момент в руках ЕС осталось всего одно оружие, которое может помочь им справиться этими проблемами – увеличение валютной массы. Однако Германия против этого шага, и пока что ей удавалось удержать другие страны от использования этого метода. Но если другие способы не помогут справиться с проблемами и ЕС все равно откажется от увеличения валютной массы, то на европейских рынках может начаться паника.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/66885




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация