ВЛ

Горбачев обсуждает с политиками идею урегулирования мирового кризиса

0
15-04-2015, 19:14...
530
 

Горбачев обсуждает с политиками идею урегулирования мирового кризиса

Экс-президент СССР Михаил Горбачев обсуждает с "ветеранами мировой политики", в том числе, европейскими и американскими, идею о том, чтобы авторитетные мировые деятели предложили государствам пути урегулирования нынешней кризисной ситуации в мире.
В среду Горбачев направил приветственное письмо участникам торжественного вечера по случаю 80-летия со дня подписания Пакта Рериха — договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", подписанного в 1935 году в Вашингтоне. Он отметил, что идеи Рериха живут и "вдохновляют нынешнее поколение прилагать новые усилия для защиты культуры и мира на земле".
"И сегодня вызревает идея, чтобы наиболее авторитетные деятели нашего времени выступили с обращением к государствам и всем членам мирового сообщества, в котором предложили бы пути мирного и достойного урегулирования нынешней кризисной ситуации в мире, сформулировали бы ответы на суровые вызовы двадцать первого века", — говорится в приветственном письме, опубликованном на сайте "Горбачев-фонда" в среду.
"Я полностью поддерживаю эту идею и начал ее обсуждение с моими партнерами, ветеранами мировой политики, в Европе, в Америке и на других континентах", — пишет Горбачев.
Экс-президент СССР в своем обращении отметил, что идеи Рериха, который подчеркивал основополагающее значение культуры для эволюции человечества, перекликаются с постулатами "нового мышления", которые были положены в основу внешней политики в годы перестройки. Благодаря этой политике тогда удалось покончить с "холодной войной" и отодвинуть угрозу ядерной войны, но сейчас в мире возникли новые опасности.
"Похоже, дух конфронтации и враждебности стремится завоевать нашу планету. Между тем, ни одну из проблем, с которыми столкнулось человечество, невозможно решить усилиями одной страны или даже группы стран. И, разумеется, ни одна из этих проблем не имеет военного решения. Нынешнее поколение мировых лидеров должно, наконец, это понять и действовать соответственно", — говорится в письме.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150415/1058778887.html#ixzz3XOYmKbY7




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация