ВЛ / Украина

На Украине могут переименовать 25 городов

0
13-04-2015, 19:32...
1 380
 

На Украине могут переименовать 25 городов

После вступления в силу нового закона о декоммунизации Украины в стране могут быть переименованы 25 городов, сообщают местные СМИ.

«В 2009 году депутаты уже предлагали это сделать, и даже подготовили список городов, которые следует переименовать», - пишет газета «Новое время». Так, среди кандидатов на переименование в 2009 году оказались города Артемовск (в Донецкой и Луганской областях), Дзержинск, которому было предложено название Щербиновка.

Также в список попали Днепропетровск (варианты переименования - Сичеслав, Днепр), Кировоград (Елисаветград), Кировск (Голубовск), Котовск (Бирзула), Первомайск (Шахтерское), Торех (Чистяковое), Червоноград (Кристинополь) и Южнокоммунарск (Бунге).
В минувший четверг Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране, а также признающий эти режимы преступными.

Позже, в пятницу, стало известно, что власти страны намерены переименовать города Днепропетровск и Кировоград.

В начале апреля министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что Верховная рада до 9 мая примет законы, которые «поставят точку в вопросе существования коммунистических и нацистских идеологий».

За день до этого кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной рады проект закона «о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов».

Кроме того, украинский кабмин предложил к рассмотрению проект закона «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов» и «О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке».
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/13/739713.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация