ВЛ / Статьи

Западу нечем ответить России и Китаю

0
13-04-2015, 19:20...
763
 

Западу нечем ответить России и Китаю

Страны Запада в настоящий момент столкнулись с двумя вызовами – стремлением перейти из статуса "развивающихся" в статус "развитых" стран со стороны России и Китая. При этом четкой стратегии действий у ЕС и США нет, как по отношению к КНР, так и по отношению к РФ, считает обозреватель французского издания Le Monde Сильви Коффманн.
Так, по мнению автора статьи, Россия и Китай представляют две концепции – "русский мир" и "китайская мечта", которые якобы "ставят под сомнение европейские основы мирового порядка".
"Русский мир", по словам Коффманна, — это "восстановление российского влияния в сфере, которая никак не соответствует той, что была закреплена по миропорядку, сформировавшемуся после холодной войны".

С другой стороны, продолжает он, Запад сталкивается с "китайской мечтой", которая является "лайт-версией (упрощенным вариантом – ред.) Срединной империи, которая естественным образом казалась бы притягательной конфуцианскому миру и Азии в целом".
При этом оба государства, как пишет Коффманн, предлагают своим соседям свои экономические модели, которые могут быть привлекательными.
"Западный клуб по-разному реагирует на два этих вызова. <…> По отношению к России он проявляется единство <…>. Однако по отношению к Китаю царит полная неразбериха", — пишет он
Завершая статью, автор пишет о "неприятном открытии для Запада: у него нет настоящей стратегии как по отношению к "китайской мечте", так и к "русскому миру".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150413/1058342482.html#ixzz3XCtSeWxF




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация