ВЛ / Донбасс

Праздник военного времени: Пасха в Донбассе

0
12-04-2015, 10:36...
1 094
 

Праздник военного времени: Пасха в Донбассе

Тысячи людей встречали Пасху в Донбассе. В Луганске для того, чтобы верующие смогли посетить праздничные службы, на одну ночь отменили комендантский час. Правда, проводить богослужения пришлось без Благодатного огня — привезти его не получилось. Но праздник от этого не стал менее значимым.

Встретить Пасху в храмах Луганска собрались несколько тысяч верующих.. На одну, праздничную, ночь в республике даже отменили комендантский час. Чтобы те, кто не выстоит до утра, могли спокойно добраться до дома. По традиции самые большие торжества проходят в Петропавловском кафедральном соборе.
Но даже в главном храме республики главного пасхального чуда так и не увидели. Особенность военного времени или, скорее, полной блокады Донбасса – воскресение Христово без Благодатного огня.
"В нынешней ситуации очень сложно доставить огонь в Донбасс, но мы сейчас связаны молитвой со Святой землей, и главное, что огонь горит в наших сердцах и душах", — заявил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.
Молились этой ночью, конечно, и о мире. С прошлой Пасхи Петропавловский храм ни разу не закрывался. Даже когда по городу работала артиллерия, здесь проводили службы.
- Мы тут рядом живем, и всегда ходим сюда, даже во время обстрелов… Мы тут воду святили, а нас утюжили. А мы ничего, не боимся. Бог нас хранит!
Вместе с обычной трапезой старикам, инвалидам и неимущим в храмах республики всю неделю бесплатно раздавали куличи. Десятки тонн праздничной сдобы пекари делали на собственные средства.
"Тут нужна особая аура, потому что без этого настроя – широкого, праздничного, божественного что ли – ничего не получится, какие бы ни были специалисты", — убеждена , начальник производства Елена Власенко.
Тем, кто не смог попасть в храм до Пасхи, праздничные куличи будут развозить еще несколько дней: в интернаты, дома ветеранов и больницы их доставят вместе с радостной для каждого христианина вестью.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2497999&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация