ВЛ / Статьи

Санкции Запада ускоряют экономический рост в России

0
9-04-2015, 08:07...
968
 

Санкции Запада ускоряют экономический рост в России

Евросоюз ввел санкции против России, чтобы навредить ее экономике, однако в реальности эти меры, напротив, могут подстегнуть экономический рост в РФ, пишет аналитик Мэттью Линн для агентства Marketwatch.

"Подразумевалось, что санкции и падение цен на нефть парализуют Россию, однако в итоге все это может лишь оказать ей услугу", — считает он.

Линн отмечает, что раньше Россия, будучи страной, богатой как ресурсами, так и образованными, творческими людьми, слишком полагалась на энергетику.

Санкции же могут оказать на российскую экономику стимулирующий эффект в том, что касается развития промышленности, считает аналитик. По его словам, возможно, что Россия "будет вынуждена создавать" промышленно развитую экономику из-за принятых против нее мер — парадоксальным образом это может привести ее к более значительному экономическому росту.

Получается, что экономические санкции — вероятно, "самое неэффективное оружие международной политики", отмечает аналитик Marketwatch.
"Случилось то, чего никто не ожидал", — пишет Линн.  В то время как аналитики предсказывали России либо нулевой рост ВВП, либо безоговорочную рецессию, на прошлой неделе выяснилось, что экономический рост РФ в четвертом квартале минувшего года составил 0,4 процента, продолжает он.

Это не слишком много, но это больше, чем у Франции за этот же период, и примерно столько же, сколько у Германии и Японии, отмечает Линн.

Аналитик обращает внимание и на текущее состояние российской валюты — она признана лучшей за последние три месяца. Это притом что в 2014 году рубль считался самой проблемной валютой в мире, напоминает он.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150408/1057376834.html#ixzz3WmloEmvW




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация