ВЛ

Греческие СМИ: Россия и Греция создают новый альянс

0
8-04-2015, 09:57...
1 038
 

Греческие СМИ: Россия и Греция создают новый альянс

Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву с целью улучшить отношения с Россией вызывает раздражение в Европе — таков главный смысл публикаций греческих СМИ в связи с поездкой Ципраса.
Визит премьера стал главной новостью всех изданий. Ципрас прибыл в российскую столицу во вторник вечером, официальная программа двухдневного рабочего визита начнется в среду.

"Ципрас-Путин: Улыбки в Москве, раздражение в ЕС", — пишет электронное издание iefimerida.gr.
"Большое обсуждение, анализ и… предупреждения вызвала поездка Алексиса Ципраса в Москву и предстоящая встреча с Владимиром Путиным. Хотя формально обе стороны подчеркивают, что "есть много вопросов для обсуждения между Афинами и Москвой", ходит много спекуляций о том, что будет просить Ципрас и предложит Путин", — пишет издание.
Оно ожидает, что визит поможет вернуть на российский рынок греческие продукты, которые были запрещены из-за ответного российского эмбарго. "Стоимость экспорта достигает 125 миллионов евро и имеет чрезвычайно важное значение для сельского хозяйства Северной Греции", — говорится в сообщении.
СМИ подробно пишут о повестке дня переговоров — санкции ЕС и эмбарго России, инвестиции, приватизация, энергетическое сотрудничество и газопровод "Турецкий поток", туризм, ситуация на Украине и греческо-турецкие связи.
"Путин готовит "подарок" Ципрасу", — говорится в комментарии новостного сайта newsit.gr. Он напоминает, что это первый за пять лет визит греческого премьера в Москву — до этого в 2010 году в России побывал Георгиос Папандреу.

Сайт отмечает, что поездка Ципраса в Москву "вызвала негодование в Брюсселе", где "видят в визите попытки российского президента разорвать общую линию европейцев в отношении санкций". Издание считает характерными заявления западных высокопоставленных представителей и СМИ, что Греция не должна отворачиваться от Европы и "не должна попасть в ловушку, которую ей готовит Владимир Путин".
"Европу пугает "русский медведь", — пишет критское издание cretalive.gr, отмечая, что двухдневный рабочий визит вызвал переполох среди партнеров и кредиторов — особенно в Берлине. "С другой стороны Атлантики также беспокоятся, чтобы Греция не упала в "объятия" России, чтобы продвинуть "альтернативные планы" по решению греческой проблемы", — говорится в сообщении.
"Ципрас и Путин создают новый альянс", — считает издание "Прото тема".
"Взоры всей Европы сегодня обращены на встречу Ципраса и Путина. "Весна" в греко-российских отношениях испытывает нервы европейцев. В Москве царит атмосфера энтузиазма из-за визита, так как впервые почти за десять лет появление греческого премьер-министра в российской столице рассматривается как прорыв в отношениях между двумя странами, ожидается возрождение и укрепление двусторонних отношений и сотрудничества в ряде областей. Но визит посылает важные политические сигналы: обе страны со своими особенности и своими проблемами не довольны поведением Запада. В этом контексте Ципрас хочет развивать многовекторную внешнюю политику и союзы, а Путин хочет показать, что он имеет власть и влияние, чтобы привлечь внимание европейских лидеров и европейских держав", — говорится в комментарии.
Издание отмечает, что "кульминацией" визита станет сегодняшняя встреча Ципраса с президентом России.

"Почему Запад боится "советского романтизма" СИРИЗА?" — задается вопросом сайт "ТВ без границ" tvxs.gr.
"Если целью Европы и Вашингтона было превратить поездку Ципраса в Москву в важную политическую веху, то они могут похвастаться тем, что им это удалось. Премьер-министр Греции в 13.00 в среду пройдет в ворота Кремля под залпы трансатлантических угроз, предупреждений, "советов" и политических посланий", — говорится в редакционном комментарии.

В нем приводятся многочисленные высказывания западных СМИ о "слабых звеньях" еврозоны, "троянском коне" и "советском романтизме СИРИЗА", призывы из Берлина "к европейской солидарности" и советы западных комментаторов "бояться русских, дары приносящих".
По мнению авторов комментария, Ципрас хорошо осознает политические и экономические риски и относится к ним спокойно.
"Премьер-министр, согласно правительственным источникам, едет в Москву с двумя четкими ближайшими целями: хотя бы частичное снятие эмбарго на импорт греческих продуктов сельского хозяйства и дипломатической задел в будущую роль Афин — современную, энергетическую и геополитическую", — говорится в комментарии.
Газета "Этнос" отмечает, что Греция и Россия открывают новую главу в своих отношениях. По мнению издания, итогом переговоров станет значительное улучшение греко-российских отношений.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150408/1057290276.html#ixzz3WhMnehRZ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация