ВЛ / ЕВРОПА

Шульц о визите Ципраса в РФ: "советую не ставить под удар единство ЕС"

0
8-04-2015, 06:29...
949
 

Шульц о визите Ципраса в РФ: "советую не ставить под удар единство ЕС"

Председатель Европарламента Мартин Шульц советует премьер-министру Греции Алексису Ципрасу не ставить под удар единство Евросоюза в ходе его визита в Россию.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 8 и 9 апреля будет находиться в Москве с рабочим визитом. В столице РФ Ципрас проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, встретится с патриархом Кириллом. Мировые СМИ перед визитом Ципраса пишут о том, что Греция намерена попросить у России экономической помощи.
"Я не знаю, станет ли Россия предоставлять Греции финансовую помощь и когда это может случиться. Но я могу посоветовать Ципрасу не ставить под удар единство Евросоюза", — заявил Шульц в интервью немецкой газете Bild, полный текст которого будет опубликован в среду.
Хотя между Россией и Грецией нет разногласий, отношения двух стран уже несколько лет находятся в замороженном состоянии. В 2013 году Москва и Афины пытались сдвинуть их с мертвой точки, однако безуспешно, а в 2014 году прежнее правительство Греции поддержало санкции Евросоюза против России. Восстановить отношения с Россией теперь пытается новое правительство Греции, которое сразу после прихода к власти выступило против ужесточения европейских санкций и заявило о намерении улучшать связи с Москвой.

"Греция требует и получает знаки солидарности со стороны ЕС. В таком случае и мы тоже может просить у нее придерживаться единых шагов (санкций — прим.)", — подчеркнул Шульц.
Официального обращения Греции за финансовой помощью к РФ, как ранее сообщил РИА Новости министр финансов России Антон Силуанов, не поступало. В конце января он заявлял, что Россия рассмотрит вопрос оказания финансовой помощи Греции, если страна обратится за ней. Позднее, в начале февраля, министр финансов Греции отрицал намерение страны запросить финансовую помощь у России.

Комментируя сообщения мировых СМИ о планах Греции искать источники финансирования в России и в Китае, министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал, что проблемы экономики Греции должны решаться в рамках ЕС. В то же время российские эксперты также полагают, что Ципрас в ходе визита может обратиться с просьбой о выделении материальной помощи.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150408/1057254705.html#ixzz3WgWdrrIl




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация