ВЛ / ЕВРОПА

Президенту Чехии, возможно, придется оплатить поездку в Москву на 9 мая из своего кармана

0
7-04-2015, 21:50...
1 104
 

Предстоящий визит президента Чехии Милоша Земана в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы слишком политизируется. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Иржи Овчачек.
 
«Визит президента избыточно политизируется», - отметил представитель главы государства.
 
Милош Земан неоднократно повторял, что не намерен пересматривать планы участия в московских торжествах.
 
«Мое отсутствие было бы оскорблением памяти советских воинов, погибших при освобождении Чехословакии», - сказал он.
 
В среду правительство Чехии рассмотрит вопрос о финансировании визита Земана в Москву из государственного бюджета. «Если этот вопрос будет отклонен, глава государства должен будет самостоятельно оплачивать свою поездку», - рассказал вице-премьер и лидер христианских демократов Павел Белобрадек.
 
В минувшее воскресенье глава Чехии Милош Земан отказал американскому послу в визите. Причиной такого решения стала критика США, которая буквально посыпалась на Земана после его поездки в Москву.
 
«Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты. Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов», — заявил Земан в интервью изданию parlamentnilisty.cz.
 
Ранее посол США Эндрю Шапиро в эфире чешского телеканала заявил, что поездка Земана в Москву  и дальнейшее участие Чехии в торжествах по случаю Дня Победы в российской столице недальновидны.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504072128-iv1m.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация