ВЛ / В России

Костин не увидел в России глубокого экономического кризиса

0
7-04-2015, 12:41...
728
 

Костин не увидел в России глубокого экономического кризиса

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что экономические санкции не повлияли на ухудшение делового климата в России, у страны достаточно финансовых ресурсов для реализации крупных совместных проектов с иностранными инвесторами.

"Вчера, общаясь со своими вьетнамскими коллегами, я почувствовал, что есть некая озабоченность тем, что происходит в России, санкциями. Я бы хотел сказать, что никакого глубокого экономического кризиса в России нет, российские компании чувствуют себя вполне нормально, российский бизнес в состоянии осуществлять масштабные задачи по двустороннему сотрудничеству, в том числе с Вьетнамом, инвестировать деньги - для этого есть, в том числе, финансовые ресурсы", - заявил Костин на встрече премьера РФ Дмитрия Медведева с российскими и вьетнамскими деловыми кругами в Хошимине.

Костин отметил, что проблемы существуют в некоторых отраслях и у отдельных компаний, но правительство "оказывает адекватную поддержку этим отраслям", поэтому ситуация не должна вызывать опасений. "У нас совершенно нормальный период для сотрудничества, и мы можем двигаться вперед", - подчеркнул глава ВТБ.

Он добавил, что введенные в отношении России санкции действительно затрагивают чувствительные отрасли, в том числе и те, по которым развивается российско-вьетнамское сотрудничество, в частности, ОПК и зону военно-технического сотрудничества, нефтяную отрасль, банковскую и финансовую сферы.

"Тем не менее, хотел бы еще раз подчеркнуть, что каких-то непреодолимых препятствий, в том числе по проведению расчетов между банковскими учреждениями двух стран или для сотрудничества между нашими компаниями в нефтяной отрасли или в сфере ВТС, не существует. Запретительных моментов для нашего сотрудничества нет", - утверждает Костин.

Ранее Всемирный банк выпустил очередной доклад об экономической ситуации в России, в котором пообещал стране "серьезные последствия" санкций. Негативные последствия санкций против России для экономики страны могут продлиться значительно дольше, чем сами санкции, предупреждают аналитики банка.

В частности, эксперты ВБ описывают ситуацию в экономике ЮАР, которая находилась под санкциями с 1960-х годов (в середине 1980-х они были усилены) до 1994 года.

"Как только страна-адресат оказывалась изолированной от крупных экономических и финансовых рынков, иностранные и даже отечественные инвесторы теряли интерес к инвестициям в эту страну, ухудшая перспективы экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это особенно заметно на примере Южной Африки, которая была отрезана от внешнеторговых операций в период действия санкций. Изоляция от внешнеэкономической деятельности (торговых и банковских операций), которая играет ключевую роль в экономическом развитии стран, наносила огромный ущерб странам-адресатам даже в том случае, если санкционер тоже нес определенные убытки вследствие упущенных возможностей торговли с объектом санкций", - говорится в докладе.

Минэкономразвития России, которое, как и ВБ, исходит из сохранения санкционного режима напротив, ждет восстановления экономики страны уже в 2016 году. Глава Минфина Антон Силуанов ранее также делал ряд оптимистичных заявлений. В частности, он говорил, что Россия начинает излечиваться от нефтяной зависимости, а ее экономика стабилизируется. Во вторник он также допустил, что по итогам года инфляция может оказаться ниже 12%.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/434660




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация