ВЛ / В России

Минобороны рассекретило документы о первых днях Великой Отечественной

0
7-04-2015, 00:30...
1 290
 

Минобороны РФ впервые  опубликовало на своем сайте уникальные документы о первых днях Великой Отечественной войны.  Новая документальная выставка «Первый день войны» содержит коллекцию исторических документов из фондов Центрального архива МО РФ, посвященных событиям первых дней начала великого противостояния.
 
Интерес интернет-пользователей вызовет впервые опубликованный рукописный подлинник Приказа Народного комиссара обороны №2 от 22.06.1941 г., в котором по итогам первого совещания с высших военных, политических и государственных деятелей был определен порядок неотложных шагов по отражению вероломной агрессии, говорится в сообщении Минобороны.
 
В коллекции документов также содержатся боевые донесения и разведсводки первого дня войны из всех особых военных округов Советского Союза. Их содержание свидетельствует о том, что несмотря на внезапность нападения, части и гарнизоны Красной Армии смогли в кратчайшие сроки мобилизоваться и дать достойный отпор врагу.
 
Об упорном сопротивлении и мужестве красноармейцев рассказывают донесения командиров немецких частей. Оригиналы этих документов и их перевод размещены в рубрике «Трофейные документы».
 
Всего экспозиция электронной выставки содержит более 100 исторических документов, большая часть из которых находилась в закрытых фондах спецхрана и была ранее доступна только работникам архива и военным специалистам.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201504061011-aqnp.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация