ВЛ / Украина

Порошенко в законопроекте о военном положении предложил интернирование россиян в спецлагеря

0
5-04-2015, 05:00...
1 255
 

Порошенко в законопроекте о военном положении предложил интернирование россиян в спецлагеря

Законопроект украинского президента Петра Порошенко «О правовом режиме военного положения» предполагает интернирование граждан России, проживающих на территории республики.

Текст документа опубликован пресс-службой Верховной Рады.

«Мерами правового режима военного положения по законопроекту, в частности, является: (...) п.11. интернирование (принудительное поселение) граждан иностранного государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает ТАСС.

Поскольку украинский парламент 27 января принял постановление, в котором Россия объявлена страной- агрессором, то, в случае одобрения законопроекта Верховной Радой и последующего введения военного положения, миллионы россиян, проживающих на Украине, могут быть интернированы в спецлагеря.
Помимо этого, согласно законопроекту, введение военного положения автоматически введет трудовую повинность для трудоспособного населения (п.2), разрешит принудительное отчуждение имущества (п.3), запретит собрания и митинги (п. 4), деятельность неугодных политических партий, регулирование СМИ и т.д.

По мнению аналитиков, подготовка новых редакций законов, связанных с введением военного положения, может указывать на готовность правительства ввести такой режим на Украине. Ранее такая мера перекрыла бы доступ в страну иностранного финансирования. Однако в настоящий момент транш от МВФ в размере 5 млрд долларов получен, еще два транша ожидаются в июне. В то же время, повышение тарифов, ведение военных действий на востоке страны и отсутствие каких-либо результатов декларируемых реформ, неминуемо приведут страну к третьему «майдану». Вопрос состоит лишь в дате, когда он начнется, указывают политологи.

По оценке наблюдателей, при таком варианте развития событий введение военного положения после получения июньских траншей может помочь нынешним украинским лидерам подавить протестные настроения и усидеть в своих креслах.

Накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, который определяет правовые основы военного положения.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/4/738182.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация