ВЛ / Статьи

США опасаются, что Китай посягнет на "мировой порядок"

0
3-04-2015, 18:35...
850
 

США опасаются, что Китай посягнет на "мировой порядок"

Китай вызвал настоящий переполох среди "игроков в глобальное управление", пишет американский аналитик Джереми Шапиро в своей колонке на сайте Brookings Institution.

За последнее время Пекин выступил с целой серией международных инициатив. Вместе со своими партнерами по БРИКС он положил начало банку развития; основал Фонд Шелкового пути в $40 млрд, чтобы укрепить связи на просторах Евразии; пригласил американских союзников для участия в новом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, напоминает Шапиро. 

Все эти шаги вызывают серьезные дискуссии по обеим сторонам Атлантики. По словам Шапиро, многие американские аналитики, в том числе его коллеги по Brookings Institution, зачастую изображают действия Пекина как угрозу лидерству США. Они полагают, что Китай стремится "перешагнуть" через нынешний международный порядок и создать конкурирующую систему, которая сможет оспорить американское лидерство и разделить Запад.


По другую сторону Атлантики политику Пекина склонны трактовать иначе, отмечает Шапиро. Например, Хавьер Солана, бывший Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности, утверждает, что Китай стремится интегрироваться в существующую структуру глобального управления. Попытки Пекина приняли форму новых инициатив, потому что другие державы, особенно США и Япония, отказались предоставить Китаю роль, соответствующую его экономической мощи, считает Солана. С этой точки зрения США могут предотвратить распад международного порядка с помощью простых уступок Пекину, отмечает Шапиро.
Отношение Китая к существующим механизмам глобального управления может стать самой серьезной долгосрочной проблемой международных отношений XXI века, полагает аналитик Brookings Institution.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150403/1056459654.html#ixzz3WGEdK69P




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация