ВЛ / США

Полиция США за месяц убила больше, чем в Британии за сто лет

+5
3-04-2015, 13:04...
1 052
 

Полиция США за месяц убила больше, чем в Британии за сто лет

Полицейский произвол в США расцветает из-за расистских настроений и из-за криминальных гетто, которые создает тюремное лобби, считает эксперт.

Каждый день в США от рук полицейских погибает минимум три человека, за один лишь март было убито 111 человек. Для сравнения, в Великобритании от рук полицейских погибло 52 человека с 1900 года. Такие данные опубликованы в докладе рабочей группы «Охрана правопорядка в XXI веке», созданной по распоряжению президента США Барака Обамы в декабре прошлого года, после волны массовых протестов против полицейского произвола в Америке.

По мнению подполковника запаса Андрея Попова, члена ассоциации группы антитеррора «Альфа», США - это полицейское государство, где интересы оружейного лобби и предпринимателей ставятся выше прав человека и права на жизнь.

- В полицейском государстве права копа защищаются намного больше чем у нас, в России. Не из-за того что мы плохо относимся к полицейским, а из-за того, что у нас правоохранитель - это такой же госслужащий, который должен четко отчитываться. Там, чтобы сдержать массовые социальные конфликты в обществе и защитить интересы капиталов, копы полностью защищены, отсюда такое количество убитых ими гражданских, - пояснил Попов.

Специалист уверен, что проблема с применением и ношением оружия в США, гарантированная второй поправкой к Конституции, связано с историческим наследием американцев. В отличие от Великобритании или России, где полицейские сначала делают предупредительный выстрел в воздух, американские копы имеют право сразу стрелять на поражение. Именно этим и объясняет такое большое количество жертв полицейской агрессии среди гражданского населения.

- В США если человек увидел угрозу своей жизни, то можно применять оружие сразу на поражение. А в других странах пытаются вступить в диалог, вызвать подкрепление, - уточнил Попов.

Действительно, полицейский произвол, особенно по отношению к афроамериканскому населению США становится опасной тенденцией и приобретает массовый характер. Последнее резонансное убийство произошло в Мэдисоне, штат Висконсин, в марте 2015 года. Полицейский открыл огонь по 19-летнему Тони Робинсону. Молодой человек был тяжело ранен и скончался в больнице. По словам полицейского, он открыл огонь в целях самозащиты, так как между ним и молодым человеком произошла потасовка. Полицейского временно отстранили от работы, но обвинений в убийстве не предъявили.

В августе 2014 года в городе Фергюсоне, штат Миссури, белый полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна. По словам стража порядка, молодой человек оказывал сопротивление во время задержания, однако свидетели опровергают эти заявления. В городе был введено чрезвычайное положение и комендантский час из-за массовых протестов жителей, возмущенных произволом полицейских.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/152170




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация