ВЛ / Украина

Коломойский может устроить на Украине дефолт

0
26-03-2015, 23:16...
780
 

Коломойский может устроить на Украине дефолт

Помимо Киева и народных республик Донбасса, в украинском конфликте сегодня, похоже, появилась третья сторона. Президенту Порошенко, по всей видимости, придется открыть против подразделений олигарха Коломойского второй фронт.

Пока вся страна гадает, где же сейчас экс-губернатор Коломойский, он появляется в Днепропетровске, так еще и рука об руку со своим заклятым противником Петром Порошенко.

Одна из возможных тем беседы двух олигархов — частные армии Коломойского. Одним из главных направлений его деятельности на посту главы Днепропетровщины было именно создание, финансирование и вооружение добровольческих отрядов для войны на юго-востоке. Проблем вроде бы никаких, кроме одной — госструктурам эти хорошо вооруженные люди не подконтрольны. Но на приказ покинуть зону боевых действий в районе Мариуполя сразу ответили: ни Министерству обороны, ни СБУ они не подчиняются, а потому приказ выполнять не будут. Кроме того, и командир батальона "Азов" Андрей Билецкий заявил агенству Reuter's, что его люди намерены сражаться до конца. "Нам совсем не нравится режим прекращения огня. У нас сейчас есть только одна цель — сражаться за родину, пока она не будет освобождена полностью. А затем мы попробуем построить новую Украину", — сказал он.
Такое заявление звучит как угроза, причем направленная скорее в Киев. Говорить о том, что украинские власти контролируют ситуацию и уж тем более заставят частные армии сдать оружие — не приходится. В Генштабе заявили, что вообще не располагают данными о действиях добровольческих батальонов, которые финансирует Коломойский. А ведь разоружение незаконных формирований — одно из условий выполнения минских договоренностей. Впрочем, сейчас, в разгар олигархической войны, про это словосочетание в Киеве забыли. Зато все активно обсуждают подробности увольнения олигарха с поста губернатора. Возможно, идея его отставки пришла из Вашингтона.
Посол США Джеффри Пайетт встретился с еще губернатором Коломойским незадолго до отстранения. Дипломат, представляющий интересы Соединенных штатов, объяснил олигарху необходимость ухода. И, судя по результатам, он был достаточно убедителен.
Через несколько часов после встречи с Пайеттом Коломойский поехал к Порошенко, именно в таком порядке. Разговор, после которого губернатор написал заявление по собственному желанию, посол Пайетт в одном из интервью назвал частным.
Интерес со стороны США к Коломойскому понятен — олигарх контролирует трубы, по которым в Евросоюз поступает российский газ. А у США есть собственный сланцевый газ, который тоже можно продавать Европе. Ситуацию с государственными "Укрнафтой" и "Укртранснафтой" держит на контроле госдепартамент. Имя Коломойского звучит даже из уст Джен Псаки на ее последней пресс-конференции на этой должности. "Мы видели противоречивые сообщения о вооруженных людях, которые находились в бизнес-структурах, частично принадлежащих Коломойскому. Этот господин и правительство Украины заявляли, что эти люди были его частной охраной. Я не имею никаких дополнительных подтверждений или деталей для вас", — заявила она.
И ясно, что интерес госдепа к Коломойскому пока не угаснет — олигарх все еще контролирует пол-страны. В Одесской области губернатор Игорь Палица открыто отстаивает интересы группы "Приват". Ей принадлежат и рыбный порт, и топливный терминал. Похожая ситуация и в Николаевской области. Ставленников Коломойского можно отыскать почти в любом регионе. Вряд ли бизнесмен согласится на кадровые перестановки по-хорошему. Война между олигархами может втянуть в конфликт больше 20 миллионов человек — столько вкладчиков у "Приват-банка". По некоторым данным, крупнейший банк страны с активами в 8,5 миллиардов долларов ближайшее время могут национализировать. Если это случиться, Игорь Коломойский уже обещал заблокировать все счета. Это, разумеется, дефолт. А еще — 20 миллионов человек фактически окажутся в заложниках у Коломойского, которых он будет использовать против президента. Если верхи в лице олигарха смогут, то низы, голодная армия вкладчиков "Привата" — захотят и уничтожат власть Порошенко.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2455993&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация