ВЛ / В мире

Аналитик: вступление в ЕАЭС поможет Киргизии развить промпроизводство

0
23-03-2015, 20:39...
914
 

Аналитик: вступление в ЕАЭС поможет Киргизии развить промпроизводство

Вступление в Евразийский экономический союз позволит Киргизии снизить в экономике долю торговли и развивать собственное промышленное производство, считают эксперты, принявшие участие в видеомосте Москва-Бишкек, организованном МИА "Россия сегодня".
На заседании Высшего евразийского экономического совета 23 декабря 2014 года в Москве был подписан договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС. Киргизия рассчитывает вступить в интеграционное объединение в мае нынешнего года, после завершения всех внутригосударственных ратификационных процедур.

С торговли на производственные рельсы

По оценкам руководителя отдела экономики Института стран СНГ, ведущего научного сотрудника Института экономики РАН Азы Мигранян, более четверти поступлений в бюджет республики дает торговля.
"Соответственно, если республика входит в единое таможенное пространство, то возникают серьезные риски, связанные с увеличением входных таможенных барьеров для продукции из третьих стран", — заявила Мигранян.
По ее словам, это приведет к снижению товарооборота, что повлечет тяжелые социально-экономические последствия. С ней согласен советник премьер-министра Киргизии Олег Панкратов.

"Да, одна из особенностей Киргизии — функционирование крупных рынков, которые больше даже не экономически, а социально значимы тем, что было создано большое количество рабочих мест. Какие-то угрозы при вступлении в ЕАЭС, конечно, возникают", — заявил он.
В связи с этими угрозами республика неизбежно будет активнее развивать производство, отказываясь от излишней зависимости от сферы торговли.
"Внутри ЕАЭС действительно возникает необходимость перепрофилировать этот бизнес, который за достаточно продолжительный период своего функционирования сумел аккумулировать какие-то ресурсы, с торговой деятельности на производственную. Правительство работает над этим, в том числе благодаря киргизско-российскому фонду развития", — заявил Панкратов.
По его словам, сейчас идут последние технические процедуры для начала функционирования фонда.
"Очень надеемся, что в апреле, в крайнем случае в мае, этот фонд начнет свою деятельности, и ресурсы будут направлены, в том числе, на смягчение рисков для тех бизнесменов, которые перейдут с торговой деятельности на производственную", — добавил он.

Приоритетные сферы

Мигранян отмечает, что сегодня властям республики необходимо создавать стимулы для того, чтобы люди переходили от торговой деятельности к производственной. Она напомнила, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что упор будет делаться на швейной промышленности республики. Мигранян отметила, что "некоторые подвижки тут есть, но необходимо и развитие других отраслей". В качестве перспективных отраслей она привела пищепром на базе агропромышленного комплекса, переработку в горнодобывающей отрасли, производства редкоземельных металлов.

Глава Ассоциации поставщиков Таможенного союза Олег Ногинский, в свою очередь, отметил, что властям Киргизии необходимо определиться с выбором приоритетных отраслей промышленности, чтобы наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
"Самым главным является фокусирование на нескольких приоритетных областях. Нельзя пытаться развивать сразу все одновременно — просто ресурсов не хватит. И принципиальным здесь становится определение этих приоритетных областей", — заявил он.
Кроме того, он отметил, что республике необходимо разработать государственную программу привлечения инвестиций, потому что "как правило без господдержки инвесторы в регионы не приходят"

При этом Ногинский призвал власти страны не рассматривать ЕАЭС как панацею от всех бед.
"Вступление в союз — это открытие поля возможностей. Только от вас будет зависеть, насколько эффективно страна ими воспользуется. Ожидать, что просто от вступления в какой-либо союз граждане начнут жить лучше — это утопия", — подчеркнул он.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150323/1054082447.html#ixzz3VEQ7cgND




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация