ВЛ / ЕВРОПА

Экс-президент ЕК: выхода Греции из состава еврозоны ожидать не стоит

0
23-03-2015, 12:31...
798
 

Экс-президент ЕК: выхода Греции из состава еврозоны ожидать не стоит

Греция останется в составе еврозоны, пока Афины готовы идти на компромисс, заявил бывший президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso).

"Я считаю, что мы должны быть гибкими в отношении Греции, но Греция должна учитывать необходимость проводить реформы, чтобы быть конкурентоспособными, и если это так, то я не сомневаюсь, что все другие правительства в Европе хотят поддержать Грецию", — заявил он в интервью телеканалу CNBC на 18 ежегодной азиатской инвестиционной конференции Credit Suisse в Гонконге.

"Кроме того, правительство (Греции — ред.) должно принимать и уважать греческих людей, которые его избрали — огромное большинство из них хотят остаться в еврозоне", — добавил он.
Возможность Греции остаться в составе еврозоны висит на волоске после победы на выборах Коалиции радикальных левых СИРИЗА. Новоизбранное правительство Афин намерено пересмотреть меры жесткой экономии, введенные ранее в стране. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки", которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов.

В настоящее время Греция ведет переговоры с представителями кредиторов по пакету реформ в рамках программы финансовой помощи. Реформы должны быть согласованы к концу апреля. Ранее глава Еврокомиссии Юнкер выразил недовольство прогрессом этих переговоров.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150323/1053976180.html#ixzz3VCRLdZPn




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация