ВЛ / Статьи

Путь России к морской державе лежит через Арктику

+1
23-03-2015, 10:50...
1 126
 

Путь России к морской державе лежит через Арктику

Арктика – масштабный и очень труднодоступный регион, но как и многие исторически труднодоступные территории Земли становятся важным подспорьем для экспансии государств. Это касалось и территорий Панамского перешейка, и Аравийского полуострова с его запасами нефти, и Аляски.

Стоит отметить, что Арктика – это не только бесконечные водные территории, но и природные недра, и шельф. Исторически сложилось, а в последствии было не раз закреплено в международных документах, что Россия имеет самый крупный морской сектор в Арктике. Данный сектор постоянно порождает новые споры среди соседей РФ. То Дания недовольна своим сектором, то США, а то вдруг даже Канада, у которой тоже огромные владения в Арктике, пытается оспорить лишний километр данных территорий.
 
Отметим, что официально на международном уровне все зоны разграничены и закреплены за странами участниками Арктического бассейна в Конвенции о Международном Морском Праве от 1982 года, а существующий Арктический Совет с 1991 года курирует все проблемы в Арктике под эгидой ООН.

Конечно же хотелось бы развить далее вопрос оспаривания территорий и прочих смежных проблем, но хотелось бы остановиться на другом важном моменте. Сможет ли Россия извлечь всю выгоду из данных территорий и получить материальную прибыль.

Какие-же плюсы в Арктике у РФ:

1)  Огромная береговая линия

2)  Большое кол-во изведанных и неизведанных природных месторождений, включая нефте-газовые месторождения

3)  Полный контроль над морскими путями из Европы в Азию через Северо-Ледовитый Океан.

И, соответственно, минусы:

1)  Суровый климат прибрежных территорий (вечная мерзлота, тундра, резкая смена температур)

2)  Слабая развитость судоходства и портового обеспечения, следствие чего слаборазвитость территорий

Как же извлечь всю выгоду из данного огромного потенциала? Основанием для раскрытия потенциала РФ в Арктике станет переориентация взгляда на всю внешнюю политику, а именно путь к становлению, как говорят геополитики, новой «Морской Державой». Россия имеет самую большую береговую линию – 38.5тыс. км, причем морские перевозки занимают далеко не первое место, а портов в России крупных всего несколько: Мурманск, Владивосток и Новороссийск. Поэтому в международной системе перевозок нет понятия труднодоступности морских перевозок, а они выигрывают и тоннажем, и быстротой. Благодаря нашей территории и огромной береговой линии, на Западе мы имеем крупных торговых партнеров через моря в Арктике, а на Востоке мы имеем тех же Западных партнёров. По сути, Запад окружает Россию со всех сторон. Почему бы не использовать свои возможности и не развить морской транспорт на Севере?

Для этого необходимо два основных компонента:

1: Создание постоянных круглогодичных портов по всей возможной территории северного побережья

2: Обеспечить постоянное круглогодичное судоходство. Если со вторым проблемы только могут возникнуть в финансовом плане, то первый пункт - это долгогодичный амбициозный проект, если развивать исключительно порты. Рабочих круглогодичных портов у России на Севере всего несколько: Мурманск, Северодвинск, Дудинка и Анадырь. Это ничтожно мало.

Вы спросите, зачем же нужны крупные порты на Севере? Во-первых, они необходимы чтобы транспортировать ресурсы, материалы и необходимые продукты жизнедеятельности. Морские перевозки –самые дешевые и обслуживать их проще, чем воздушный или трубопроводный транспорты. Естественно, нет смысла создавать простые порты и обслуживать их, если заниматься обычным экспортом ресурсов.

По расчётам европейских аналитиков, таких как Ричард Андерсон, который говорит, что мир возвращается к дешёвым сжигаемым ресурсам и низким ценам на топливо. Поэтому с запасами таких ресурсов можно извлекать сверхприбыль. А российские запасы нефти в Арктике (пример Карцовое море) сильно превосходят по качеству даже марку Brent. Но просто так продавать её в сыром виде выгоды конечно же не будет. Тоже самое можно отметить и количество месторождений, которые превосходят все прибрежные арктические страны
 

Путь России к морской державе лежит через Арктику


Источник: U.S. Geological Survey, Statistics Norway

Естественно, в местах будущих портовых территорий необходимо строить перерабатывающие нефтяные станции, что впоследствии скажется на качестве выходящей продукции и соответственно цены. Как заявил один источник, работающий в «Газпроме» и занимающейся контролем за оборудованием на нефтеперерабатывающих заводах, возможность создания данных строений на Севере и Крайнем Севере возможно, но не везде. А именно в местах, где температура не опускается долгое время ниже 20 градусов по Цельсию, так как оборудование будет чаще выходить из строя и потребуется постоянная амортизация производства. Поэтому территории по центру береговой линии на Севере (к примеру п-ов Таймыр) не пригоден для строительства. В итоге, основные заводы стоит размещать либо на западной береговой линии от Карских Ворот, либо на Чукотском полуострове, причем на его южном побережье по аналогии с Аляской.

Второй анонимный эксперт, долго проработавший в нефтяной отрасли в «BP» и «Роснефти» прокомментировал, что транспортировка ресурсов по морю довольно удобна и не затруднительна с использованием ледоколов, а вот строительство НПЗ процесс довольно затратный. В обычных условиях он стоит от несколько миллиардов долларов, а в северных широтах стоит в два раза дороже. Поэтому отталкиваться нужно будет от количества ресурсов и рентабельности проекта.

Что касается водных территорий, то контроль через Арктику по морю полностью контролируется Россией через так называемый Северный Морской Путь, который позволит поставлять качественный товар прямо от места добычи: обработанный и готовый без каких-либо пошлин и тарифов, как к примеру, через Суэцкий или Панамский каналы.

Понятно, что Арктический вызов очень сложный, а проект по развитию Арктических территорий слишком амбициозный. Просто стоит задуматься, есть ли смысл вкладываться в заведомо убыточный железнодорожный транспорт по Сибири и Дальнему Востоку, а не развивать крупные морские перевозки посредством моря. С учётом того, что перевозки по ж/д по миру самые низкие и сверхубыточные, а постройка железных дорог очень трудоёмкий и долговременной процесс.

Отмечу, что те же соратники России по БРИКС Бразилия и Индия развиваются лишь за счёт крупных морских перевозок, а в регионах где есть крупные портовые города и переработка, обладают лучшим уровнем жизни по соотношению к территориям далеко удалённых от морей.

Данный Арктический проект поможет развить убыточные Дальневосточные регионы, укрепить влияние РФ в Арктике, а также укрепить её положение не только в плане морских перевозок, но и укрепить свои плохо развитые регионы в целом.

Источник: http://politrussia.com/ekonomika/arkticheskiy-vyzov-rossii-225/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация