ВЛ / Статьи

Цель ударов с воздуха — мосты: «Дрель» взламывает оборону ВСУ на берегах Оскола

+1
4-03-2024, 08:49...
632
Американские эксперты усомнились в прогнозах генерала Буданова

«Оружие победы», которое позволит освободить всю территорию ЛНР, — это планирующие авиабомбы. ФАБ на Купянском и Краснолиманском направлениях используются все чаще, подтверждает Минобороны России.

Военный эксперт и главный редактор влиятельного издания Bulgarian Military Бойко Николов пишет, что теперь ФАБами оснащены ударные истребители Су-34.

Самолеты, нанося удары, остаются полностью вне зоны поражения украинской ПВО. В районе Харькова она, к сожалению, все еще достаточно мощная, в отличие от других направлений наступления.

— Точное наведение не только делает эти бомбы более эффективными в уничтожении украинских целей, но и значительно сокращает количество обязательных боевых вылетов, — пишет Бойко Николов. — Дальность их полета может быть значительно увеличена — до 70 километров.

Скоро в серийное производство поступит новый класс российских планирующих бомб, ПБК-500У «Дрель», пишет Bulgarian Military. Также с 2023 года расширится производство Су-34: самолеты, поставленные после середины 2022 года, уже оснащены по передовому стандарту Су-34М, который предполагает в том числе большую боевую нагрузку.

— Постоянно растущее применение планирующих бомб российскими ВВС является предметом тревоги западного и украинского командования. Это еще больше усугубило растущий дисбаланс в артиллерийских средствах и баллистических ракетах, который значительной степени благоприятствует российским силам, — пишет Bulgarian Military.

Применение планирующих авиабомб именно на Купянском и Краснолиманском направлениях связано с тем, что их используют для уничтожения мостов через Оскол. Подробный анализ сделал американский Институт изучения войны (ISW). Оскол между Купянском и Оскольской малой ГЭС (Изюмский район) пересекают 6 мостов — как железнодорожных, так и автомобильных.

По два моста расположены в самом Купянске и в Купянске-Узловом, затем значительно южнее, в Кругляковке и Гороховатке. На эти мосты опираются украинские линии снабжения, которые проходят вдоль западного берега Оскола (особенно на автомагистралях «Двуречная — Купянск» и «Купянск — Сеньково»).

Российская кампания по уничтожению мостов прошла в сентябре-октябре, пишет ISW: в результате авиаударов мостовые сооружения получили серьезные повреждения и некоторые уже непригодны для использования тяжелой техникой.

— Целью российских ударов было изолировать украинскую оборону к северо-востоку от Купянска и снабжение позиций на восточном берегу Оскола, — пишут американские эксперты. — Российские войска ослабляют украинскую логистику, чтобы вынудить ВСУ перебросить тяжелую технику через реку с помощью более уязвимых средств переправы. Российское командование надеется, что изоляция боевого пространства позволит провести оперативные окружения украинских сил.

Тактическая уловка работает, констатирует ISW. ВСУ действительно вынуждены вместо разрушенных авиабомбами стационарных мостов наводить понтонные. 29 февраля был уничтожен такой понтонный мост в районе Купянска-Узлового (непосредственно к юго-востоку от Купянска).

Американцы пишут, что уничтожение мостов через Оскол — часть большой кампании, которая скоординированно идет на Купянском и Краснолиманском направлениях. Её последовательные цели: достичь реки Жеребец, освободить всю территорию ЛНР в административных границах и, наконец, оттеснить всю группировку ВСУ из ЛНР и на востоке Харьковской области за реку Оскол. Это будет так называемая оперативная кульминация.

— Чем дольше российские военные сохраняют инициативу на всем театре военных действий в Украине, тем больше возможностей у группировки войск «Запад» для достижения своей оперативной цели по вытеснению украинских войск с восточного берега реки Оскол, — пишет ISW.

Киевское командование еще хорохорится. Глава ГУР Кирилл Буданов, например, еще 30 января заявлял, будто российские войска окажутся «полностью истощены» к началу весны 2024 года. Однако последние тактические успехи (в том числе прорыв со стороны Табаевки) опровергает ложь Буданова.

— Способность России проводить регулярные перегруппировки, пополнение и ротацию наряду с текущими оперативными темпами предполагает, что российские войска могут продолжать операции на направлении Харьков-Луганск намного дольше, чем до лета 2024 года, — пишет ISW.

Буданов, наверное, искренне был уверен в том, что весной по распутице не может наступать бронетехника, а из-за дождей невозможно использовать дроны.

Однако Буданов плохо знает даже собственную военную историю. Осенью 2023 года, когда царили дожди и распутица, российское командование провело серию механизированных атак на Авдеевку, серьезно ослабив украинскую оборону.

ISW уверен: российское командование успешно завершит операцию по выходу к реке Оскол, возможно, в несколько активных фаз, чередующихся с оперативными паузами. В ходе этих пауз на каждом направлении будет идти отдых, пополнение и подготовка сил к возобновлению атак. Также весной будет широко применяться тяжелая пехота.

— Командование группировки войск «Запад» имеет широкий выбор вариантов в определении как темпа, так и продолжительности своих наступательных действий именно потому, что российские военные обладают инициативой на всем театре военных действий на Украине, — делают вывод американцы, опровергая слова Буданова.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация