ВЛ / Статьи

Вашингтон сдает в Сирии последние позиции, нефтеносные

+2
4-05-2023, 09:58...
1 383
Примирение Ирана и Саудовской Аравии окончательно отравило жизнь «гегемона» на Ближнем Востоке

Глобальное противостояние с Китаем и Россией вынуждает США сократить присутствие на Ближнем Востоке. Регион, который после окончания Холодной войны считался чуть ли не главной вотчиной Вашингтона, постепенно становится зоной, свободной от влияния Америки. При этом в авангарде процесса восстановления суверенитета государств выдвинулась Сирийская Арабская Республика, почти преодолевшая внутренний раскол при поддержке РФ.

Телеграм-канал «Голос арабов» сообщил, что в Омане и при посредничестве оманской стороны встретились официальные лица США и Сирии. Список участников и обсуждаемых тем не оглашали. Но, как предполагают наблюдатели, речь могла идти об окончательном уходе американских военных из САР. «Ввиду ирано-саудовской разрядки, возвращения Сирии в арабское пространство, а также сирийско-турецких переговоров о нормализации отношений, можно констатировать, что дальнейшее пребывание американских оккупантов в Сирии будет затруднительным, и возможно американцы хотят на выгодных для себя условиях уйти из республики», — говорится в сообщении.

Оговоримся, что ни одно из мировых СМИ об этом не писало. Поэтому стоит относиться к информации «Голоса арабов» как к потенциально возможной. С другой стороны, все события последнего времени действительно говорят о том, что американцы намерены уйти из региона.

Для начала вспомним предысторию. В 2014 году под руководством США сформировалась коалиция из 60 государств, преимущественно западных, которые без разрешения законного правительства Сирии, решили проводить на ее территории военные операции. Формально — против террористов из «Исламского государства"*, в действительности иностранные военные часто помогали различным группировкам, пытавшихся свергнуть президента Башара Асада. Однако в конце 2018-го Дональд Трамп, видимо, решил избавиться от доставшегося в наследство от Барака Обамы бремени. 45-й президент США заявил о решении ранее поставленных задач и постепенном выводе американских войск. По разным оценкам, на тот момент в Сирии насчитывалось до 2,2 тыс. военнослужащих США. Более половины из них действительно были выведены до конца 2019 года. Одновременно усиливалось влияние России, чьи военнослужащие находились в Сирии с 2015-го по приглашению официального Дамаска.

Администрация Джозефа Байдена проявляла мало интереса к Ближнему Востоку и к проблеме «исламского терроризма». Окончательный уход войск США из Афганистана в 2021 году после 20 лет пребывания в этой стране — наглядное тому подтверждение.

Похоже, что американцы потеряли интерес и к контролю нефтяных месторождений Сирии. Сейчас американские войска сосредоточены именно в нефтеносных восточных районах страны. Это лишает правительство САР необходимых ресурсов и серьезно замедляет процесс восстановления народного хозяйства. Однако и в этом направлении есть серьезные подвижки. Недавно Байден вывел из-под санкций план строительства газопровода из Египта в Ливан через территорию Иордании и Сирии. Это открывает для Дамаска возможности получать солидные средства.

Можно предположить, что Вашингтон наконец осознал бесперспективность попыток контролировать Ближний Восток. Прежде всего, Штатам нужны ресурсы для помощи Украине и компенсации убытков, связанных с желанием изолировать Россию. Всё больше средств уходит на сдерживание растущей мощи Китая, который распространяет влияние повсеместно, от Юго-Восточной Азии до Африки и Латинской Америки. И конечно, сказывается, что для народов Ближнего Востока американцы — оккупанты.

Последние события демонстрируют, что ослабление влияния США в регионе позволяет странам начать решать проблемы, которые ранее считались почти непреодолимыми. Например, группа государств Персидского залива, которые выступали против Асада и поставляли оружие оппозиции, теперь хотят вернуть Сирию в Лигу арабских государств для более широкого регионального сближения. Абу-Даби восстановил дипломатические отношения с Дамаском в 2018 году, через шесть лет после закрытия своего посольства.

Новости последних дней. 1 мая президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что силы турецкой разведки уничтожили предполагаемого лидера группировки ИГИЛ Абу аль-Хусейна аль-Хусейни аль-Кураши. А уже 3 мая впервые с начала гражданской войны в 2011 году в Дамаск прилетел президент Ирана Ибрагим Раиси. На протяжении всех последних лет Иран активно помогал Асаду бороться с террористами и поддерживать экономику на плаву. Как можно предположить, теперь в Тегеране решили, что пришло время для более тесного и плодотворного сотрудничества. Намерения были подкреплены долгосрочными соглашениями в нефтяном и других секторах экономики.

Журналист-международник Аббас Джума считает, что США действительно будут постепенно терять влияние на Ближнем Востоке и освобождать пространство для сотрудничества стран региона с другими центрами силы:

— Соединенные Штаты в Сирии, безусловно, оккупанты. Нахождение их сил незаконно и нисколько не оправдано с точки зрения безопасности. Вспомним, как США входили в другие страны. В Афганистан — под предлогом преодоления последствий 11 сентября 2001-го, а в Ирак для борьбы с Саддамом Хусейном и поиска несуществующего оружия массового поражения. Аргумент всегда был один: мы тут, чтобы навести порядок, предотвратить угрозу со стороны террористов и тиранов. Для Сирии даже такой повод не стали искать. Мол, просто нам надо туда вторгнуться. Другое дело, что остальной мир больше волнуют фейки из украинской Бучи и судьба Крыма. И никого будто не интересует, как сирийцев американцы оставили без энергоносителей.

«СП»: Но как долго американцы могут находиться в Сирии?

— Пока я не вижу предпосылок их ухода. Однако есть процессы, которые подталкивают к такому решению. Мы видим восстановление отношений между Саудовской Аравией и Ираном — ближайшим союзником Сирии. Пребывание американцев в этой ситуации становится некомфортным. Сама Сирия перестает восприниматься как страна-изгой, а Асад как токсичная фигура. Поэтому вопрос ухода сил США встанет, как в Афганистане.

«СП»: Значение Ближнего Востока для США постепенно меняется?

— Действительно, он отходит на второй и третий план. Вашингтон уже не так крепко цепляется за регион. Нынешние процессы были немыслимы в недавнем прошлом, и все они знаменуют ослабление влияния Штатов на Ближнем Востоке. Это и улучшение отношений Тегерана и Эр-Рияда, и поведение Саудовской Аравии на нефтяном рынке, и более-менее позитивное отношение Эр-Рияда к российской СВО на Украине. Да и сами США ушли из Афганистана.

Всё это говорит о том, что для США Ближний Восток уже не представляет той ценности, что была недавно. Вашингтон переориентируется на борьбу с Россией, набирающим экономическую и политическую мощь Китаем. Напомню, что Иран и Саудовская Аравия замирились ведь во многом по инициативе Пекина. Его позиция стала ключом к прекращению конфликта между двумя экзистенциальными противниками.

Мы видим, что Ближний Восток меняет ориентацию. Этот процесс будет постепенным, но он начался.

«СП»: Кто может занять место США в регионе?

— Мы наблюдаем построение многополярного мира. На мой взгляд, на место одного гегемона не придет другой. В главных ролях выступят несколько игроков, с которыми у ближневосточных стран сформируются разные отношения. Безусловно, большое влияние будет у Турции. Но у этого государства не со всеми арабскими странами хорошие отношения. У Анкары непростые отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Египтом, достаточно натянутые с Саудовской Аравией. Зато с Катаром — почти полное взаимопонимание. Возможно, постепенно влияние Турции будет расти.

Влияние России на Ближнем Востоке тоже увеличится. С 2015 года Москва присутствует в регионе очень серьезно. Проблемы мира, нефтедобычи без России уже не решаются.

Нет сомнений, что очень большую роль станет играть в регионе Китай. Он будет выжимать максимум из отношений с разными государствами.

Потихоньку в арабских странах меняется отношение к Ирану. Долгое время США вместе с Израилем играли на давних противоречиях арабов с персами. Сейчас этот фактор отпадает, Тегеран выходит из маргинальной ниши и становится более важным игроком.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация