ВЛ / Статьи

Запад боится только российской ядерной дубинки. А зря

+1
10-01-2023, 08:28...
2 072
У России есть и другие рычаги воздействия и на НАТО, и на ЕС

Спасибо за танки, но отправьте «Абрамсы» и «Леопарды» тоже. Известное аналитическое агентство Bloomberg разродилось материалом с таким интригующим названием аккурат на православное Рождество, 7 января. Автор статьи — обозреватель Андреас Клут — бывший главред Handelsblatt Global — задался животрепещущим вопросом: как на ёлку влезть, и задницу не исколоть. То есть, как Запад может помочь Украине победить, не начав Третью мировую войну?

Поводом для очередной порции размышлений стало решение США, Германия и Франция предоставит украинцам новые виды танков. Американцы отправят свои Bradley. Немцы поставят их аналог, называемый Marders (по-немецки martens). Ну а французы расщедрятся на AMX-10.

Проблема в том, что «танками» эти машины можно назвать чисто условно. У «Брэдли» и «Мардеров» хотя бы есть пушки и гусеницы, но предназначены они для доставки пехоты. То есть Киеву всучат БМП. У AMX-10 даже гусениц нет, и годятся они, разве что, для сбора разведданных.

Украина, понятное дело, должна быть и за них благодарна, но ей до зарезу нужны так называемые «основные боевые танки», такие как американские «Абрамсы», немецкие «Леопарды-2» и французские «Леклерки».

«Это тяжелые огнедышащие монстры, которые могут прорваться через российские позиции и вернуть оккупированную украинскую территорию», - восторженно пишет автор и сожалеет о том, что Запад осторожничает и старается не слишком раздражать Россию поставками тяжёлых вооружений киевскому режиму. Не говоря уж о ЗРК дальнего радиуса действия. И тут с ним не поспоришь — перечисленная техника способна на поле боя на многое. Вот только вывод герр Клут делает своеобразный: США, Германия и другие союзники, если желают поражения России, обязаны пойти дальше и поставить основные боевые танки и другое вооружение, которое требует Киев.

Правда, с одной оговоркой: ВСУ не должны вторгаться на территорию России (территории ЛДНР российскими на Западе не считаются — ред.). Иначе Москва в соответствии со своей ядерной доктриной применит ядерное оружие, и конфликт на Украине сразу станет наименьшей из мировых проблем. Это единственная «красная линия», с которой, по мнению автора статьи, имеет смысл считаться. А остальные возражения России можно не принимать во внимание. Как будто кроме ядерной дубинки в нашем арсенале больше ничего и нет.

На самом деле, средств воздействия много. Но российское руководство не спешит эти меры применять, объяснил политолог Сергей Марков.

— Первый способ — это вмешательство во внутренние дела. Кого-то из иностранных политиков Россия может активно поддерживать, помогать им добиться успеха, или, наоборот, дискредитировать государственных деятелей, настроенных к нашей стране враждебно. Также можно оказывать воздействие с целью изменения политики тех или иных государств. Но Россия этого не делает, исходя из доктрины Путина о невмешательстве в дела других государств.

«СП»: -А еще что можно сделать, чтоб привести Запад в чувство?

— Россия может ужесточить свою позицию по бизнесу иностранных граждан. Может конфисковать их активы, начать активно противодействовать и отдельным лицам, и иностранным компаниям. Но она и этого не делает. И, наконец, мы можем провести настоящую мобилизацию. Поставить под ружьё миллионов десять человек, перевести экономику на военные рельсы, форсированно произвести необходимое количество вооружений и послать реально мощную армию на Украину. Есть и другие способы воздействия. Но Россия ничего из этого не делает.

«СП»: — Напрашивается вопрос: почему?

— Российская элита очень глубоко интегрирована в западные структуры. И когда президент пытается что-то сделать, у него на руках «повисают» десятки людей, мешающих этому. Так было в 2014 году, когда надо было вводить войска на Украину и занимать всю территорию, кроме западных областей.

То же самое повторилось и в 2015 году. И на протяжении всех этих лет, когда следовало вести активную информационно-политическую работу внутри Украины. И минувшей весной, когда нужно было проводить пропагандистскую кампанию в мире. По всей видимости, эта ситуация повторяется и сейчас.

Россия, в принципе, имеет много рычагов воздействия. Но главная проблема заключается в пацифистской позиции российского МИДа, считает эксперт Михаил Александров.

— Самым логичным шагом, на мой взгляд, был бы выход из моратория на ядерные испытания. Тем более, что мы ввели его в одностороннем порядке. А договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний в силу еще не вступил. Но с учётом сложившейся политической обстановки, полагаю, он нам и не нужен, мы должны его денонсировать.

Так вот, мы должны выйти из одностороннего моратория и провести ядерные испытания на Новой Земле. И начать проводить учения с использованием макетов тактического ядерного оружия, к примеру, в Белоруссии. Да и в Армении бы они не помешали. Заодно и Азербайджан бы поуспокоился. А то видит, что Россия занята Украиной, и выдавливает наших миротворцев из Лачинского коридора.

До начала СВО Азербайджан себе такого не позволял. Нашу позицию в отношении Турции такие учения бы тоже усилили. Это ведь сильнейший член НАТО, и никто не знает, что у Эрдогана на уме. Сегодня у нас отношения вполне дружеские, а что будет завтра может быть всё что угодно. Турки могут резко стать нашими врагами, если им будет выгодно. А поведение учебных стрельб оказало бы на всех отрезвляющее воздействие.

Эксперт считает, что любое проявление нерешительности сейчас играет против России. Поэтому надо отстранить от принятия решений всех пацифистов и капитулянтов. Потому что пока они будут у власти, Россия не сможет использовать ни один из имеющихся у неё рычагов воздействия на Запад.

Получается, что забугорный обозреватель прав?




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация