ВЛ / Статьи

Если на Донбасс приедет сирийский «Генерал Тигр», бандеровцы вздрогнут

+1
14-12-2022, 09:35...
2 452
Солдаты Башара Асада готовы сражаться с арабскими наемниками, осевшими в рядах ВСУ

Украину наводнили арабские наемники, которых ВСУ вербует прежде всего в Сирии. Охваченная гражданской войной страна поставляет Киеву хорошо обученных террористов, с которыми мало кто сравнится по жестокости.

Воевать с боевиками, перекупленными Украиной, готовы сирийские солдаты и спецназовцы. Сражаться за Россию готовы не менее 40 тысяч сирийцев.

«Сила тигра» уничтожала исламских террористов в Сирии, теперь — на Донбассе

Сирия — крупнейший военный союзник России на Ближнем Востоке. И уже в марте президент Владимир Путин сообщил, что есть уже множество желающих сражаться на стороне России. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) подсчитала, что таких желающих — около 40 тысяч. Среди них, в том числе, военнослужащие 5-го добровольческого штурмового корпуса Сирийской армии, 25-й дивизий специального назначения «Силы тигра», батальона народного ополчения Сирии «Аль-Баас». А также палестинской бригады «Лива Аль-Кудс». Сирийские добровольцы проходили интенсивные курсы военной подготовки под руководством офицеров правительственных войск.

Впрочем, об участии добровольцев из Сирии в боях на Украине официально не сообщалось. Даже украинские источники хранят на этот счет молчание.

Дивизию «Сила тигра» возглавляет легендарный бригадный генерал Сухель аль-Хасан, известный как «Аль-Намр», или Тигр. Он лично проводил несколько крупных спецопераций: отбил у боевиков город Ариха, промзону Шейха Наджар, аэропорт и центральную тюрьму Алеппо, военный аэродром Кувейрес, Шаерское газовое месторождение и многие другие объекты.

В 2017 году генерал Сухель блистательно провел операцию, которая получила название в честь него — «Звезда Сухеля», выдавив террористов из провинции Алеппо. Генерал пользуется заслуженным почетом не только в самой Сирии, но также в Иране и России. Сухель за годы успешной сирийской спецоперации наладил прочные контакты с российским командованием.

Считается, что в командовании Сирийской армии именно генерал Сухель наиболее лояльно настроен по отношению к России, указывает SOHR. Сухель хорошо знаком с Александром Дворниковым и Сергеем Суровикиным: оба командовали сначала Объединенной группировкой сил в Сирии, а затем — Объединенной группировкой сил на Украине (Дворников — до апреля, а Суровикин — с октября).

Неудивительно, что на военных противников Сирии имя Сухеля действовало, как красная тряпка на быка: на него организовали несколько покушения. Например, в 2020 году спецслужбы Турции (она поддерживает часть террористических группировок в Сирии) пытались убить генерала Тигра боевыми дронами.

Заполучить в союзники такого опытного полководца, эффективного в городских боях и имеющего огромный авторитет, было бы огромной удачей для российских Вооруженных сил. Для сирийских солдат, которые будут сражаться на стороне России, украинская кампания — это продолжение борьбы с мировым терроризмом. ВСУ не гнушается вербовать в свои ряды беглых террористов и экстремистов.

Профессор Хайд: Россия только усилит военное присутствие в Сирии

Сирийская гражданская война привлекла более 30 тысяч боевиков из разных стран. Они воевали за разные стороны конфликта. Многие из иностранных наемников в 2022 году из ринулись из Сирии в Украину.

Россия не снижает интенсивность контртеррористической борьбы в Сирии, отмечает научный сотрудник Международного центра изучения радикализации при Королевском колледже Лондона Хайд Хайд. В колонке для издания Arab News профессор Хайд указывает, что интенсивность боевых действий резко снизилась еще в марте 2020 года, после прекращения огня в Идлибе при посредничестве России и Турции.

Именно это позволило уменьшить контингент российских сил в Сирии без потери оперативного преимущества и опасения сопротивления со стороны вооруженной оппозиции.

Бомбардировки позиций боевиков не просто не прекратились, в чем пыталась уверить киевская госпропаганда, а участились. Россия активизировала действия авиации над сирийско-турецкой границей, а также на линиях фронта в мухафазах Эль-Хасака и Алеппо. Более того, Объединенная группировка сил в Сирии еще весной получила дополнительные силы и средства.

При этом Россия повысила военно-политическую активность в северной Сирии, чтобы стабилизировать расколотый Идлиб. И удержать Турцию от проведения наземной операции против курдских группировок.

Москва продолжает оставаться посредником между сирийским режимом и курдскими боевиками, организуя переговоры между сторонами. Россия также готова оставаться переговорщиком между Ираном и Израилем, пишет профессор Хайд, чтобы предотвратить любую эскалацию между этими двумя государствами.

Россия позволили израильским военным самолетам использовать сирийское воздушное пространство для нацеливания на связанные с Ираном объекты и поставки оружия в Сирии. При этом Росси продолжает препятствовать размещению Ираном своих сил вблизи границ Израиля.

Россия — даже находясь под международными санкциями — оказывает давление на Израиль, чтобы он ограничил авиаудары в Сирии из уважения к интересам Ирана. А также осуществляет совместное патрулирование вдоль оккупированных Голанских высот.

— Хотя конфликт на Украине меняет стратегические приоритеты России, трудно представить сценарий, при котором Кремль полностью откажется от своей роли в поддержании хрупкого статус-кво в Сирии, — пишет профессор Хайд.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация