ВЛ / Статьи

Китай: вместе с Россией против диктата и гегемонизма

+5
22-11-2022, 11:10...
3 635
18 ноября 2022 г. в посольстве КНР в Москве прошла конференция, посвящённая итогам ХХ съезда КПК «Новая эпоха. Новый подход»

Наверное, впервые в китайском диппредставительстве присутствовали одновременно представители всех российских парламентских партий. При этом они были практически едины в высокой оценке итогов этого главного политического события пятилетия в КНР.

Тон обсуждению задал первый заместитель председателя Государственной Думы, первый зампредседателя ЦК КПРФ и председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников. Он привлек внимание к выдающимся достижениям Китая, достигнутым за последнее пятилетие, главное из которых — полная ликвидация бедности по критериям ООН. «Партии удалось вывести из бедности 850 миллионов человек: это на 100 миллионов больше, чем все население Европы! — заявил Мельников. — Победа над бедностью стала краеугольным камнем не только в деле построения среднезажиточного общества, но и превращения Китая в модернизированное, процветающее социалистическое государство. КНР под руководством КПК и Генерального секретаря товарища Си Цзиньпина, уверенно идет к поставленной перед собой цели: реализации „китайской мечты“ — великому возрождению китайской нации».

Тезис Мельникова о том, что достижения Китая были бы невозможны без правильной команды, подобранной на предыдущем съезде, эффективного руководства центральных органов партии, а также теоретической базы, звучал и в других выступлениях. «КНР — это пример плодотворности марксистской идеи, её актуальности в XXI веке", — считает зампред Госдумы.

По мнению заместителя председателя ЦК КПРФ, первого зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, достижения Китая указывают на альтернативу капитализму. В связи с предстоящим 100-летием СССР, Новиков процитировал раздел доклада лидера КПРФ под названием «Китайский маяк»: «Социалистическое строительство в СССР указало на это в ХХ веке. Достижения КНР доказывают это прямо сейчас — на глазах всего изумлённого мира».

«Трагичный опыт разрушения СССР показал, что отказ компартии от руководящей роли неизбежно ввергает общество в хаос и ведёт к реставрации капитализма. В этой связи КПРФ высоко оценивает усилия ЦК КПК по укреплению системы партийного руководства. Верность этому курсу подтвердил ХХ съезд КПК». Стабильность китайского руководства и переизбрание на ХХ съезде Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК положительно оценили другие выступавшие, отметив, что при этом сохраняется преемственность на развитие китайско-российских отношений в духе стратегического партнерства.

Многие участники конференции особо отмечали, что позиции Китая и России по многим международным проблемам совпадают или близки. Это актуально в современной нестабильной международной обстановке. Как следует из решений ХХ съезда КПК, преемственность во внешней политике будет сохранена, что отвечает интересам России. Речь идет в том числе и о глобальных проектах Китая. «За последние 9 лет Китай подписал соглашения о сотрудничестве по совместной реализации стратегии развития „Один пояс, один путь“ со 140 странами и 30 международными организациями, заявил Иван Мельников. — К июлю 2022 года совокупный товарооборот КНР и стран-участниц „Пояса и пути“ достиг 12 трлн. долл. Уверен, что после XX съезда сотрудничество наших стран в рамках сопряжения ЕАЭС и „Одного пояса, одного пути“ будет только расширяться».
Ответственный секретарь бюро высшего совета партии «Единая Россия Денис Кравченко отметил, что Китай под руководством КПК активно продвигает многополярность мира и вносит важный вклад в поддержание международной справедливости. Российско-китайское сотрудничество будет способствовать совместной защите мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире. «Единая Россия» и КПК продолжат укреплять сотрудничество.

Как заявил член центрального совета партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа, предложенный на XX съезде Си Цзиньпином Китаю и всему миру политический курс, основан на равенстве и справедливости, взаимовыгодном сотрудничестве и взаимном уважении, поддержке многополярности в международных отношениях. А последовательность независимой, самостоятельной и мирной внешней политики КНР, её приверженность нормам международного права и главенствующей роли институтов ООН в разрешении международных конфликтов, является столпом политики мирного сосуществования и вселяет надежду на укрепление международного мира и безопасности в Новую эпоху.

Депутат Госдумы Евгений Федоров отметил тренд на необходимость обеспечения национального суверенитета, который проявляется как в России, так и в Китае. Обе страны борются с диктатом со стороны Запада, и здесь наши интересы в долгосрочной перспективе совпадают.

Многие выступавшие обратили внимание, что ХХ съезд подтвердил курс Китая на «возвращение Тайваня в лоно родины», а также то, что Россия исходит из того, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР и выступает против вмешательства извне во внутренние дела республики.

Иван Мельников в этой связи процитировал доклад Си Цзиньпина на ХХ съезде, где он говорит о том, что залогом безопасности государства является сильная и модернизированная армия, а одной из важнейших задач, стоящих перед партией и государством, является всестороннее укрепление оборонного потенциала КНР, реформирование его вооруженных сил. К столетию образования Народно-освободительной армии Китая, то есть к 2027 году, планируется провести комплексную модернизацию военного управления и оснащения армии и флота современными видами вооружения.

По оценке выступавших экспертов-китаистов, Китай противостоит сложившемся ранее тенденциям мирового развития, гегемонизму и предлагает собственную модель международных отношений, основанных на идее «единой судьбы человечества» и мирном сосуществовании. Исходя из решений ХХ съезда, сегодня от КНР можно ожидать нового, более жесткого и решительного подхода к проведению внешней политики. И это будет способствовать успешному развитию отношений с Россией.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация