ВЛ / Статьи

«Окопная правда» Запорожья: ВСУ не продержатся долго

+3
1-11-2022, 09:46...
2 586
Россия создает плацдарм в Мелитополе

Запорожская область возвращается к мирной жизни: строится жилье, ремонтируются дороги, людям выдают паспорта. Россия даже не запрещает желающим уехать на оккупированную ВСУ территорию — хотя таких и единицы.

Спокойная жизнь Запорожья не дает спать киевским генералам и пропагандистам. ВСУ продолжает бить по мирным городам ракетами и засылать диверсантов.

Украинцы пытаются то захватить, то взорвать Запорожскую АЭС

Украинские диверсанты не оставляют попыток захвата Запорожской АЭС. Очередную попытку высадки украинского десанта на берегу Каховского водохранилища предотвратили 29 октября — сообщил член главного совета Запорожской области и лидер движения «Мы вместе с Россией!» Владимир Рогов.

До этого украинские диверсанты пытались высадиться на станции 17 октября, а еще ранее — 30 сентября, доложил на брифинге начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенанта Игорь Кириллов.

Киевские боевики продолжают бомбить мирные объекты в Энергодаре. Очередной удар по городу был нанесен 30 октября. А за неделю до этого киевляне пытались разбомбить гостиницу «Автора», в которой живут обслуживающие Запорожскую АЭС представители Росатома.

17 октября атакована была администрация Энергодара и электростанция «Луч». Причем под прикрытием ракетных ударов на территорию АЭС попытались проникнуть диверсанты — по Каховскому водохранилищу прибыло не менее 30 лодок. Весь десант, разумеется, нейтрализован.

Возможно, действиям украинских диверсионно-террористических групп помогают местные коллаборанты. Именно они несут ответственность и за теракты: 25 октября в Мелитополе неизвестные подорвали бомбу у здания телецентра, где расположена областная телекомпания «ЗаТВ».

Причем теракт умудрился прокомментировать «украинский» мэр Мелитополя Иван Федоров — который к российскому городу, естественно, не имеет уже никакого отношения. И скрывается от возмездия где-то на Западной Украине.

Спустя два дня после теракта Рогов объявил о выборочных проверках мобильных телефонов у подозрительных жителей. Выявляют тех, кто подписан на украинские каналы в социальных сетях. Недавнее объявление в Запорожской области военного положения допускает такие проверки в соответствии с положениями военной цензуры.

Опровергать ложь ВСУ вынуждены даже американцы

Непрекращающиеся атаки на АЭС (на которой, напомним, продолжают находиться официальные наблюдатели МАГАТЭ) и прочие украинские диверсии — это попытка отвлечь российские силы от линии соприкосновения.

Ведь киевляне продолжают стягивать дополнительные силы на оккупированный ими север Запорожской области. В безнадежной попытке «наступления».

Пока что вдоль линии соприкосновения, проходящей через Запорожскую область, идет «окопная война». Значимых продвижений войск — ни в российскую, ни в украинскую стороны — не было давно, констатируют эксперты ISW. Именно поэтому киевляне и пытаются действовать исподтишка — саботажем и диверсиями.

В ход идут даже информационные провокации, на которых подвизилась руководитель пресс-службы Южного оперативного командования ВСУ Наталья Гуменюк — в прошлом тележурналистка. Скажем, 19 октября Гуменюк обвинила Россию в атаке на Васильевку — это единственный контрольно-пропускной пункт между российской и оккупированной украинцами частями Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опровергает ложь Гуменюк. Эксперты отметили, что до сих пор желающие жители Запорожской области — женщины, дети, пожилые — могут беспрепятственно выехать на оккупированную территорию через Васильевку. А вот мужчинам выезд фактически закрыт, ведь в Запорожской области объявлено военное положение.

ISW: Россия создает мощнейший военный центр в Мелитополе

Позиционное противостояние вдоль линии соприкосновения в Запорожской области сопровождается редкими боестолкновениями и артобстрелами. Так, за последнюю неделю ISW зафиксировал обстрелы ВСУ российских позиций в районе Токмака, Нововодяного, Молочанска и Конских Роздоров.

В ходе контрбатарейной борьбы российские войска уничтожили украинские командные пункты и орудия в районе Бурчака, Константиновки, Новотавричевского, Камышевахи, Матвеевка. Над селами Зеленый Гай и Скельки были сбиты украинские беспилотники — вероятно, они должны были корректировать артиллерийский огонь по российским позициям.

Между тем, власти Запорожской области прилагают все усилия для восстановления логистики, пострадавшей в ходе боевых действий. ISW ссылается на врио губернатора Евгения Балицкого сообщил, что уже началась реконструкция автотрассы «Мелитополь-Джанкой».

Трасса связывает Запорожскую область и Крым. Изначально ее планировали ремонтировать не ранее 2023 года, однако работы начались намного раньше.

Будет капитально отремонтировано не менее 120 км трассы, причем ее значительно расширят, что позволит пропускать дополнительные грузы. Очевидно, что это позволит существенно усилить обороноспособность.

Эксперты ISW отмечают, что крупной военной базой, которая обеспечит защиту и Запорожской области, и Крыма, должен стать Мелитополь. Город — крупный транспортный узел, через него проходят дороги, которые идут от Днепра вокруг плотины Новой Каховки до побережья Азовского моря, и, в конечном счете, до Мариуполя.

С территории Мелитополя можно проводить механизированные атаки по плоской степной местности к северу и западу от него. Мелитополь важен для российских войск как плацдарм для атаки на украинские позиции на восточном берегу реки Днепр, а также на Запорожье и Днепропетровск.

О том, что следующая цель спецоперации — это денацификация и деоккупация Днепропетровской области, уже заявил замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация