ВЛ / Статьи

Почему Запад так сильно ошибся?

+6
19-08-2022, 08:51...
5 461
На мой взгляд, либералы — люди глубоко несчастные. Они же оптимисты. А жить на одном оптимизме и раз за разом получать доказательства, что ты ошибся — это больно.

Тут недавно один мой приятель-либерал доказывал мне, как все плохо в нашей стране. Аргументы привычные. Я слушаю, слушаю и вдруг спрашиваю:

— А как ты считаешь, что вообще такое государство?

— Ну как, это система, которая работает на улучшение жизни граждан.

Черт, и эти люди еще называют оптимисткой меня.

Кстати, дарю лайфхак. Если вас регулярно затаскивают в споры, как обустроить Русь, и при этом начинают нудить, как у нас в стране все плохо и какие плохие власти — ничего не делают, то очень пригодится. Просто спросите, что такое государство и какие у него основные задачи. Вот первая же формулировка по запросу в гугле из словаря:

Государство - это политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией.

Где тут главная задача «служение людям»? А нет его. Не верите — можете поискать в других источниках. Выражение лица собеседника, когда он обнаруживает, что само понятие государства не должно выполнять его хотелки — бесподобно.

Кстати, именно отсюда идет мой безудержный как бы оптимизм. Я-то точно знаю, что государство не обязано делать нашу жизнь лучше. И любые движения в эту сторону меня искренне радуют.

С экономикой та же история. Ведь что считают классические приверженцы ВШЭ и другие либералы? Они твердо уверены, что западная система процветает и стоит на трех китах:

1. Демократические ценности (типа «честные выборы», «сменяемость власти» и т. д.).

2. Верховенство права (типа «американский суд — самый неподкупный суд в мире»).

3. Права меньшинств (исследования показали, что чем больше ЛГБТ в совете директоров компании, тем выше ее капитализация).

Но увы, хоть эти догмы летят из каждого утюга, как и догмы по поводу того, что там государство кому обязано, к реальности это не имеет никакого отношения.

Вот что говорит на эту тему Золтан Пожар (Zoltan Pozsar), один из ведущих специалистов Минфина США, ФРС, МВФ и Всемирного банка, а также один из авторов спасения экономики США в 2008–2009 годах, а нынe один из главных экспертов Credit Suisse:

Таким образом, с небольшим преувеличением, западный мир с низкой инфляцией стоял на трех столпах: во-первых, дешевая рабочая сила иммигрантов удерживает заработную плату в сфере услуг в США на прежнем уровне; во-вторых, дешевые товары из Китая, повышающие уровень жизни на фоне стагнации заработной платы; в-третьих, дешевый российский газ, питающий промышленность Германии и ЕС в целом.

И никаких вам демократических ценностей или прав меньшинств.

Вот еще его же цитата:

Из этого следует, что Россия и Китай были главными «гарантами макроэкономического мира [макроэкономической стабильности]», поставляя все дешевые вещи, которые были источником дефляционных страхов на Западе. [А эти дефляционные факторы] в свою очередь давали центральным банкам Запада возможность годами заниматься печатаньем денег (QE).

По сути своей, именно ограбление России и Китая позволяло США и ЕС печатать деньги. А никак не наоборот. А тот самый знаменитый Путинский ультиматум поставил точку в этом вопросе.

Западный мир — не колосс на глиняных ногах. Он колосс на колониях. Неприятно ощущать себя колонией США? Тогда забывайте эти самые либерально-демократические мантры. И пора уже начинать смотреть на мир не пессимистически, не оптимистически, а с точки зрения реалиста.

Ну и напоследок анекдот в тему:

Мама приходит к урологу с 20-летним сыном. И начинает объяснять врачу, что у мальчика на писе..ке что-то не то. Врач выгоняет мать из кабинета, осматривает парня и выходит в коридор.

— Значит, так, мамаша. С этого момента начинаем называть писе..ку членом и начинаем лечить от гонореи.

Вот, похоже, так и происходит с либеральными и демократическими представлениями о мире. Инфантилизм очень тяжело лечится. Как правило ключом по голове. Гаечным. А сейчас мир стали лечить именно от инфантилизма. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация