ВЛ / Статьи

«Русская кувалда» уже на Украине

+6
7-06-2022, 10:42...
2 479
В ходе спецоперации Минобороны РФ применило целый ряд новейших разработок. Именно техническое превосходство обеспечивает возможность наступательных операций ВС РФ при отсутствии численного преимущества на Украине.

Вооруженные силы России в ходе специальной операции на Украине используют полный артиллерийский арсенал, среди которого особенно выделяется самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ». Это самоходки с непривычно длинным стволом. Примерно такой же «профиль» был у немецкой сверхпушки «Дора», участвовавшей во Второй мировой.

По планам Минобороны РФ, госиспытания усовершенствованного варианта «Коалиции-СВ» и итоговое тестирование самоходки должны завершиться только в конце сентября 2022 года. Но планы несколько изменились, и «будущее артиллерии сухопутных войск», как называют эту САУ, решили проверить в деле уже сейчас.

«Коалиция-СВ» полностью автоматизирована. Это значит, что все расчёты проводит бортовой компьютер, а снаряды по его команде подаёт робот. Новая система значительно повысила ударную мощь и эффективность отечественной артиллерии. Отчасти ещё и потому, что по своему функционалу эта САУ приближается к РСЗО – реактивным системам залпового огня. При этом артиллерийские снаряды в десятки раз дешевле ракет.

Целью для «Коалиции-СВ» могут стать командные пункты, средства ПВО и ПРО, полевые аэродромы, линии снабжения и рокадные дороги в глубоком тылу противника. «Коалиция-СВ» также ориентирована на уничтожение средств доставки тактических ядерных боезарядов. Проще говоря - на контрбатарейную борьбу. Не менее стремительная у САУ реакция и на воздушные цели.

База САУ – платформа танка Т-90. Современная длинноствольная пушка 2А88 калибра 152 мм охлаждается спиртовым раствором, что позволяет избежать перегрева при интенсивной стрельбе. Тут пригодился опыт охлаждения радиолокационного прицела на истребителе. А хромированный ствол и активно-реактивные боеприпасы позволили увеличить дальность стрельбы «Коалиции» до 70-80 км. Для сравнения: у САУ 2С3 «Акация» дальность до 20 км, более совершенная «Мста-СМ» поражает цели на расстоянии до 30 км.

Для повышения скорострельности разработчики планировали выпуск двуствольной «Коалиции-СВ». С этой идеей, собственно, и связано «политологическое» название САУ: два ствола – уже коалиция, то есть союз. Но в результате остановились на классике, увеличив степень автоматизации.

В результате экипаж располагается не в боевом отделении (в башне), а в корпусе машины, поскольку управление стрельбой дистанционное, а заряжание, о чём уже говорилось, автоматическое. Отсюда и высокий темп ведения огня – до 16 выстрелов в минуту. По степени автоматизации «Коалиции» уступают и американская Paladin М109А7, и немецкая PzH 2000.

«Приятной» особенностью «Коалиции» считается возможность работать в режиме стрельбы «Шквал огня» - это когда цель накрывается одновременно несколькими снарядами, выпущенными из одного орудия, а каждый снаряд идёт по индивидуальной траектории под разными углами. В номенклатуру боеприпасов САУ входят и управляемые снаряды из серии «выстрелил и забыл».

«Коалиции» интегрированы в автоматизированную систему управления тактического звена (АСУ ТЗ): САУ получает целеуказания от разведчиков на земле и от летательных аппаратов, в том числе беспилотников. В будущем возможна установка «Коалиции-СВ» на колёса – для кардинального усиления мотострелковых бригад. Не напрасно эту САУ, которая считается одной из самых мощных и опасных в мире, называют «русской кувалдой».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация