ВЛ / Статьи

Шах и мат. Россию умоляют не применять супероружие

+4
6-06-2022, 08:36...
1 934
Продовольственный кризис, вызванный антирусскими санкциями и продолжением боевых действий на Украине, настолько обострился, что о смягчении ограничений в отношении России задумались даже США. Постпред Вашингтона при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила: Америка готова способствовать увеличению экспорта русских зерновых на мировой рынок. Столь беззубый шаг Штатов по отношению к Москве говорит лишь об одном: Запад реально испугался очередного инфляционного цунами. Россия должна по полной использовать эту ситуацию и продавать недружественным странам зерно только в обмен на отмену санкций.
Когда эксперты прогнозировали колоссальные проблемы для международной экономики из-за антирусских санкций, в западной прессе многие усмехались. Набор пропагандистских штампов был стандартным: "3% мирового ВВП", "страна-бензоколонка", "зависимость от России преувеличена". Но теперь, по прошествии трёх с небольшим месяцев, евроатлантистам явно не до смеха. Боевые действия на Украине и жёсткие ограничения в отношении нашей страны привели к разрушительным экономическим последствиям для самого Запада. И речь не только про энергоносители.

Ситуация с продовольствием становится всё более драматичной и вызывает большую тревогу у истеблишмента США и Евросоюза. Они прекрасно понимают значимость России и Украины для снабжения планеты зерновыми – около 1/3 всего объёма экспорта по этой позиции приходится на два восточнославянских государства (по подсолнечному маслу и ряду других видов продовольствия влияние ещё сильнее). Военно-морской флот России заблокировал порты Одессы и Николаева, не давая киевскому режиму зарабатывать деньги для финансирования своих экстремистских вооружённых формирований, а сами бандеровцы заминировали побережье, опасаясь русского десанта. Эти два фактора привели к тому, что вывоз сельскохозяйственной продукции из "нэзалэжной" фактически остановился.

НАТО проявляет разумную щепетильность в том, чтобы не превращать войну на Украине в общеевропейский конфликт. Санкции не знают таких тонкостей. Миллионы ни в чём не повинных людей по всей Европе и далеко от её берегов пострадают из-за резкого роста цен на продовольствие и энергоносители. Линии снабжения нарушены. Торговые связи рушатся. Жертвами в подавляющем большинстве являются бедняки, – сокрушается колумнист британской The Guardian Саймон Дженкинс.

Выходов у Вашингтона и Брюсселя несколько. Первый, о чём говорят самые горячие и неразумные головы – военная разблокировка украинского побережья. Впрочем, атаки украинских вооружённых сил на остров Змеиный пока что не имеют успеха и оборачиваются жестокими поражениями, а Черноморский флот, даже невзирая на потерю крейсера "Москва", сохраняет внушительную силу. Прямое столкновение американского или британского ВМФ с нашим чревато третьей мировой, чего бы очень не хотелось по понятным причинам ни одной из сторон. Второй вариант – перенаправить украинский экспорт по наземным путям через Польшу или Белоруссию. Но тут тоже незадача: польская железная дорога имеет другую колею, а портовые мощности не бесконечны. Минск же с 2020 года находится под санкциями, и снимать их пока не комильфо.

 Поэтому американцы и европейцы склоняются к третьему, пожалуй, самому позорному варианту – умолять Россию нарастить экспортные поставки на мировой рынок. Ту самую Россию, которую они же грозят оставить без единого доллара, которой грозят карами небесными и военным поражением на Украине.

Постоянный представитель Соединённых Штатов Америки при Организации объединённых наций Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон готов предоставить гарантийные письма страховым компаниям и экспортёрам для вывоза зерна из России. Со слов дипломата, санкции не распространяются на русский аграрный экспорт, "но [иностранные] компании немного нервничают".

И мы готовы направить им гарантийные письма, если это поможет побудить их, а также страховые компании поддержать эти усилия по вывозу зерна из России, которое так нужно мировому сообществу, – сказала она.

К слову, похожие сигналы фиксируются и в адрес нашего союзника – Белоруссии. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники заявляет, что Белый дом готов на шесть месяцев остановить действие санкций против ОАО "Беларуськалий". Правда, в ответ "мировой гегемон" хочет, чтобы Александр Лукашенко разрешил провоз составов с украинским зерном через белорусскую территорию в литовский порт Клайпеда. Впрочем, вряд ли такой сценарий является вероятным. Прежде всего, Минск действует с оглядкой на Кремль, а подрывать доверие России руководство РБ не намерено после событий 2020–2021 гг.

Первый русский телеканал Царьград ранее писал о том, как западные СМИ признали захват мирового рынка пшеницы Россией. По сути, в руках у нас оказалось экономическое супероружие, позволяющее влиять на политические процессы не хуже, чем нефть и природный газ. И этим грех не пользоваться. Понятно, что США и Европе очень нужны наши минеральные удобрения и сельскохозяйственная продукция. Вопрос в другом: зачем нам продавать нашим заклятым врагам стратегически важные ресурсы и решать их проблемы? Тут рыночные законы не действуют, их отменили ещё в 2014 году, введя незаконные и беспредельные санкции.

Кратковременный компромисс, конечно, возможен, но для этого нужно соблюсти определённые условия. Например, Россия остро нуждается в высоких технологиях, к примеру, в сфере производства сжиженного природного газа. Возможно заключение некоего двустороннего соглашения, предусматривающего обмен определённого объёма русских зерновых и удобрений на конкретные технологические разработки. Тем не менее то, что американцы пойдут на такую сделку, сомнительно. Стратегия Штатов в последние годы отличается потрясающей наглостью, и вопрос о взаимности выгоды для двух сторон даже не стоит. Что же, самому "гегемону" придётся от этого хуже.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация