ВЛ / Статьи

В Словакии назначили крайнего за гибель С-300...

+4
13-04-2022, 08:30...
3 162

"Он всё врёт!" - ко ко ко ко, такова была реакция политиков и СМИ Словакии на заявления официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова: "10 апреля высокоточными ракетами морского базирования "Калибр" на южной окраине города Днепропетровск уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленная киевскому режиму Словакией. Поражены, в том числе четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил". И 11 апреля: "В районе Успеновки был уничтожен радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300".

"Российская пропаганда распространяет ложь о том, что система обороны Словакии С-300 уничтожена", - пытается опровергнуть очевидное премьер-министр Эдуард Хегер. "Словакия даровала систему ПВО С-300 только сейчас, в конце рабочей недели. Хегер вместе с министром обороны Ярославом Наумом объявил об этом в пятницу. Хегер в это время находился с визитом на Украине", - поясняет словацкая Pravda.

Пресс-секретарь премьер-министра Словакии Юбица Яникова заявила: "Это ложная информация, а сопровождающие ее видео и фотографии содержат устаревшие данные. Кроме того, украинская сторона нам подтвердила, что это дезинформация".

Ну, если украинская сторона подтвердила, что это дезинформация, тогда да, тогда сидите, ждите сообщений, как ваш С-300 уже начал сотнями сбивать русские самолеты. Главное не забывайте в это верить.

"Система С-300 пришла в движение еще в марте", - рассказывает Pravda. Об этом сообщал в своих соцсетях бывший премьер Словакии Роберт Фицо. "Еще две недели назад, когда система С-300 переместилась из средней Словакии в восточную. Кроме того, Фицо подтвердил, что в понедельник 28 марта видел систему в военной колонне из Рожнявы через Кошице в направлении Михаловце".

"Председатель партии "Smer - SD" Роберт Фицо совершил государственную измену, опубликовав подробности о переброске системы С-300 на Украину", - заявила вице-премьер и председатель народной партии Словакии Вероника Ремишова, видимо только спустя две недели заметив преступные твиты Фицо.

На что ей резонно ответил председатель Комиссии по внешним отношениям Национального совета Словакии, а также член оппозиционной партии "Smer - SD" Мариан Керри: "Передача военной техники оформлена документально. И вы можете быть уверены, что с первого момента, как транспорт с С-300 отправился в распоряжение Украины, об этом знали и американцы, и китайцы, и русские", - сообщает издание Aktuality. "Само решение о передаче С-300 Украине, это абсолютно неправильное решение правительства. Система Patriot не является адекватной заменой". "В нашем распоряжении была отличная система ПВО, теперь будет хуже, а через два года за нее придется опять платить, и работать на ней будут иностранные военные, американцы", - добавил он.

Член Национального совета Словакии Ян Бенчик подал уголовную жалобу на лидера партии "Smer - SD" Роберта Фицо за то, что он выдал военную тайну и подверг опасности солдат и персонал, сопровождавших С-300. "В своем заявлении он сослался на недавние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что если какая-либо страна будет предоставлять Украине тяжелые вооружения, то Россия будет рассматривать их как законную мишень для ударов", - сообщает Pravda.

Телеканал CNN еще 17 марта 2022 года сообщил о предстоящей "секретной" передаче комплекса С-300 Украине: "Власти Словакии предварительно согласились предоставить Украине зенитно-ракетные комплексы советского производства С-300", - рассказали тогда в CNN.

Дальнейшая торговля между Словакией и США происходила практически в прямом эфире. Теперь уже известно, что вместо комплекса С-300 у Словакии появятся 4 батареи Patriot, за которые Братиславе придется рассчитываться по цене около 900 млн долларов за штуку, да плюс обучение собственного персонала и зарплата американских инструкторов. Одна ракета, к слову, обойдется словакам примерно в 3,5 млн долларов.

Глава Пентагона Ллойд Остин похвалил Словакию.

Мы тоже, молодцы!...




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация