ВЛ / Статьи

Кто вошёл в дефолт: Россия или США?

+2
18-03-2022, 08:13...
2 911
Представьте, у вас есть дядя, который вас не любит. И так получилась, что в загородном доме этого дяди одна из комнат принадлежит вам. Знаете, в семьях такое бывает, когда наследство не оформлено должным образом. Но все родственники знают, что комната ваша, и сам дядя с этим согласен.

Вы продали эту комнату своему другу Казимиру. Он заплатил вам деньги, а вы позвонили дяде, и сказали, что теперь в этой комнате будет жить Казимир. Дядя, который также знаком с Казимиром, спокойно на это согласился.

Казимир поехал вселяться, но оказалось, что дядя сменил замок. На словах дядя объяснил, что вы поучаствовали в драке, так что в качестве наказания дядя забирает вашу комнату себе.

Казимир приехал обратно к вам. Вы вместе с Казимиром позвонили дяде, и тот повторил всё сказанное — он забрал вашу комнату себе, так что Казимир не получит ничего. Тогда вы предложили Казимиру вернуть долг рублями, чтобы тот мог купить на них другую комнату.

Внимание, вопрос. Кто в этой ситуации жулик, который не выполняет свои обязательства?

С юридической точки зрения не вполне понятно, в суде ситуацию можно толковать по-разному. С бытовой точки зрения жулик — дядя, который украл комнату племянника. Поэтому все остальные родственники тут же зашевелились и начали требовать у вашего дяди, чтобы он официально оформил на них всё то, чем они ранее доверяли ему распоряжаться.

Вот примерно то же самое произошло с российским внешним долгом, выраженным в долларах. Мы отправили в банк платёжные поручения по выплате процентов, однако США притормозили операцию, так как долларовые платежи такого рода идут через США. Тогда мы предложили кредиторам получить то, что им причитается, в рублях, чтобы потом распорядиться рублями по своему усмотрению: купить золото или юани, например.

Публика, как и в моей аналогии с дядей, восприняла поведение США как жульничество. Саудовская Аравия, к примеру, немедленно начала переговоры с Китаем, чтобы перейти с долларов на юани.

Самое смешное, что американцы после этого включили заднюю передачу — заявили, что использовать замороженные российские деньги на выплату долгов они таки разрешат, до конца мая:
Таким образом американцы одновременно и уменьшили ущерб, который они нанесли России, и показали свою слабость, и… никак не улучшили свою репутацию. Заморозка ЗВР уже произошла у всех на виду, никто об этом не забудет. Держателей долларов не устраивает ситуация, когда какие-то самодуры распоряжаются их деньгами по своему усмотрению: то замораживают, то размораживают.

Так как экономика США строилась на сильном долларе, а доллар был распространён в мире только потому, что считался надёжной валютой, теперь стоит ожидать тяжёлых последствий. Примерно как в 1992 году, когда отколовшиеся от СССР республики оперативно напечатали свои деньги, а все рубли отправили в метрополию, в Россию. Напомню, рубль за тот год обесценился примерно в 25 раз.

Ситуация у современных США другая, чем была тогда у России — чем-то хуже, чем-то лучше. Но суть проблемы та же: долларов на руках у населения много, а товаров, которые можно купить за эти доллары, мало. Наивные американцы думают, что дорогой бензин, который стоил $1,8 при Трампе, и который стоит $4,3 сейчас, это ужас какая инфляция. Полагаю, будет за счастье, если таким скромным ростом всё и ограничится. Теперь, когда лавина ненужных за рубежом долларов готовится накрыть в США, даже инфляция в 100% годовых кажется уже относительно оптимистичным сценарием.

Впрочем, огромные империи редко рушатся за один день, так что ждать, что доллар обесценится вот прямо в марте, я бы не стал. Всё очень плохо, это факт, однако агония может продолжаться долго — даже не месяцы, а целые годы.

PS. Рубль, кстати, откатывался вчера на международном рынке до курса в 96 рублей за доллар.

У спекулянтов, которые играли против рубля, кончились деньги, а рублёвые кредиты за рубежом сейчас очень дороги, так что спекулянтов ощипывают догола. Я наблюдаю за процессом с удовлетворённой улыбкой: за русофобию надо платить.

Фриц Морген




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация